20 февраля одна из самых харизматичных концертных площадок Санкт-Петербурга, разместившаяся в эстонской лютеранской церкви Яани кирик, отпразднует пятилетие. В посвященном этой праздничной дате концерте примут участие знаменитые эстонские джазовые музыканты, саксофонист Виллу Вески и аккордеонист Тийт Каллусте. Но сам юбилейный вечер начнется на час раньше – в шесть часов вечера здесь откроется выставка художников-анималистов Улле Синк и Ааре Фрейманна "Мир духов", которая будет доступна для осмотра до 9 марта.

Забавные глиняные птицы и зверюшки, созданные художниками, не просто интерьерные вещицы. Авторы вложили в них сакральный смысл, превратив анималистические образы в воплощение духов, в которые привыкли верить финно-угры. У себя на родине, в Таллине, эти духи живут в своем доме – Пещерной галерее, а еще они объездили многие страны – Бельгию, Голландию, Австрию Германию – и теперь готовы познакомиться с Петербургом и даже остаться здесь жить: посетители выставки смогут приобрести полюбившихся "питомцев". Авторы скульптур оставляют за собой право лично встретиться с людьми, у которых останутся их создания.

После того, как зрители познакомятся с духами-животными, начнется джазовый концерт Nordic Sounds. Виллу Вески и Тийт Каллусте объединили в своей программе джазовые стандарты с народными музыкальными темами, по их собственным словам "подслушав древние мелодии северных островов и перенесших их в сегодняшний день". Вдохновение музыканты черпали как на далеких Фарерских островах, так и в Средиземноморье, чей зной наилучшим образом оттенял скандинавскую сдержанность. Наверняка и концерт в Петербурге будет в чем-то по-своему уникальным.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 15 февраля 2016, 14:36

Другие события

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока

Государственный Эрмитаж открыл в Двенадцатиколонном зале выставку «Светильники на мусульманском Востоке» — не такую большую, как выставка о дуэлях и поединках, но раскрывающую тему с разных сторон: через сами предметы и их изображения в прикладном искусстве. Из нее вы узнаете, о чем сигнализирует изображение лампы на занавесе или ковре, как по типу светильника в арабской рукописной миниатюре определить место действия истории, и как поэзия может быть функциональной.

Статьи

>