Театр им. Ленсовета представит "Странников" по рассказам Платонова
Версия для печати
"Странники" – новый спектакль Малой сцены Театра им. Ленсовета – поставлен московским режиссером Верой Камышниковой по рассказам Андрея Платонова – одного из гениев русской литературы XX века. Посмотреть спектакль можно 2 и 3 февраля, а также 17 и 18 февраля.
Выбор приглашенных режиссеров в театрах Петербурга, как правило, сводится к бесконечным вариациям на тему достаточно ограниченного перечня из 10-15 фамилий. Главреж Театра им. Ленсовета Юрий Бутусов предпринял неожиданный репертуарный ход, пригласив для постановки камерного спектакля Веру Камышникову, одного из лучших российских педагогов по сценической речи.
Именно Камышникова уже много лет занимается техникой речи с учениками Петра Фоменко, Евгения Каменьковича, Сергея Женовача. В ее послужном списке и режиссерские работы: она ассистировала Каменьковичу при постановке «Улисса» в Мастерской Фоменко, выпустила там же спектакль «Фантазии Фарятьева», а в Студии театрального искусства Женовача – «Шествие» Иосифа Бродского.
В Театре Ленсовета Вера Камышникова поставила спектакль, основанный на рассказах Андрея Платонова, и задействовала в нем как молодых актеров труппы, так и маститых. В частности, Светлану Письмиченко, в чьей актерской биографии особое место занимает блестящее исполнение заглавной роли в спектакле «Фро» Ирины Зубжицкой и Владимира Золотаря – тоже по Платонову.
Андрей Пронин
Другие события
-
В «Открытом пространстве» покажут детский спектакль о верном слоне и театре
26 октября в театре «Открытое пространство» режиссер Екатерина Гороховская представляет премьеру спектакля «Слон Хортон» — музыкальное приключение, в котором знаменитая история Доктора Сьюза становится поводом для разговора о природе театра и силе воображения.
-
В Петербурге пройдет недельная лаборатория по исследованию тоски
С 29 октября по 3 ноября на театральной площадке «Узел» состоится неделя междисциплинарных работ «Томление духа/Ностальгия» — лаборатория по исследованию тоски — того самого Sehnsucht, что пронизывает полотна Каспара Давида Фридриха и продолжает тревожить современных художников.
-
Пермский балет привезет в Петербург триптих-программу из Баланчина, Стравинского и Раннева
4 ноября на основной сцене БДТ имени Товстоногова в рамках гастролей к 100-летию Пермского балета будет впервые показана триптих-программа одноактных балетов — «Вариации на тему рококо», «Орфей» и «Ultima Thule».
-
В «Субботе» представят несентиментальный разговор для подростков о первой любви и первой потере
25 и 26 октября «Содружество негосударственных театров» на сцене театра «Суббота» представит премьеру спектакля «Гудбай Китти» — документальную историю, превращающую личную травму подростка в первое знакомство с языком любви и утраты.
-
На 7 ярусе Александринки артисты, работавшие сто лет назад, поделятся своими историями
25 и 26 октября Александринский театр представляет премьеру спектакля «На покое» — ностальгическую фантазию по мотивам одноименного рассказа и других произведений Куприна, в центре которых оказываются старые актеры и актрисы. Режиссерский дебют артиста труппы Валерия Степанова становится философским размышлением о природе актёрского существования.
-
«Театральный проект 27» выпускает рэп-спектакль о том, как Пушкин был подростком
С 25 по 28 октября «Театральный проект 27» представляет премьеру рэп-мюзикла «Пушка» — музыкальный спектакль, в котором юный Саша Пушкин и его друзья-лицеисты говорят на языке современных подростков, благодаря чему классическая история становления гения обретает ритмы хип-хопа.
Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2025 - Гран-При «Послания к человеку» получил фильм о месте, куда падают отработанные ступени ракет
- 24 октября 2025 - Петербург очистили от негатива: по случаю 110-летия дацана ламы провели в Эрмитаже буддийский ритуал «Цам»
- 23 октября 2025 - Группа «КИНО» даст первый за два года сольный концерт в Петербурге
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году