В феврале Русский музей начинает цикл фотографических ретроспективных выставок «Путешествие по Российской империи». Первой из них станет путешествие по Крыму, запечатленному на снимках 1880-1910-х годов – выставка открывается 3 февраля в Строгановском дворце.

Последние десятилетия Российской империи в Крыму – это путешествие из столиц на поезде в Севастополь с последующей нелегкой дорогой в еще совсем дикие и первозданно живописные уголки Южного побережья, призрачные надежды чахоточных больных на исцеление в еще немногочисленных санаториях, чинные прогулки дам с собачками на ялтинской набережной, довольно пыльные городки у моря – того самого, возле которого можно прожить тысячу лет и не соскучиться. И всегда завораживающая природа российской Ривьеры.



Фото: rusmuseum.ru


Крымские достопримечательности той поры оказались запечатленными на фотографиях как местных мастеров, так и сделанных участниками многочисленных научных и этнографических экспедиций. Представленные на выставке экспонаты выполнены в разных жанрах и формах, их главная ценность состоит в фиксации ушедшей эпохи. Только на этих снимках сохранились исчезнувшие к нашему времени памятники архитектуры и посетители выставки смогут перенестись на век с лишним назад – в солнечный Крым, который был популярен и тогда, когда еще не было никаких выдуманных границ.



Фото: rusmuseum.ru

Выставка продлится до марта.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 29 января 2016, 18:02

Другие события

15 телесериалов августа — выбор «Фонтанки»: «Коп-звезда», новые «Тед Лессо» и «Джек Ричер», «Одержимость»

Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».

Статьи

>