В феврале Русский музей начинает цикл фотографических ретроспективных выставок «Путешествие по Российской империи». Первой из них станет путешествие по Крыму, запечатленному на снимках 1880-1910-х годов – выставка открывается 3 февраля в Строгановском дворце.

Последние десятилетия Российской империи в Крыму – это путешествие из столиц на поезде в Севастополь с последующей нелегкой дорогой в еще совсем дикие и первозданно живописные уголки Южного побережья, призрачные надежды чахоточных больных на исцеление в еще немногочисленных санаториях, чинные прогулки дам с собачками на ялтинской набережной, довольно пыльные городки у моря – того самого, возле которого можно прожить тысячу лет и не соскучиться. И всегда завораживающая природа российской Ривьеры.



Фото: rusmuseum.ru


Крымские достопримечательности той поры оказались запечатленными на фотографиях как местных мастеров, так и сделанных участниками многочисленных научных и этнографических экспедиций. Представленные на выставке экспонаты выполнены в разных жанрах и формах, их главная ценность состоит в фиксации ушедшей эпохи. Только на этих снимках сохранились исчезнувшие к нашему времени памятники архитектуры и посетители выставки смогут перенестись на век с лишним назад – в солнечный Крым, который был популярен и тогда, когда еще не было никаких выдуманных границ.



Фото: rusmuseum.ru

Выставка продлится до марта.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 29 января 2016, 18:02

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>