С 4 февраля в прокате — полудокументальный-полуигровой фильм шведа Монса Монссона «Затеряный в Кантоне». Монссон — одна из звезд шведской документалистики, автор отличных неигровых лент вроде «Кинча» (там камера во время хоккейного матча была направлена на комментатора) и многократный лауреат всяческих премий и фестивалей.

В «Затерянном» в центре его внимания — конфликт культур. Главный герой — конголезский торговец футболками, застрявший в китайском Гуанчжоу. Приехал он туда, понятно, налаживать бизнес-связи, но в итоге попал в переплет.

 

Получилось ровно то, чего все хотят от дока — чтобы он был не «познавательным», а захватывающим и смотрелся ничуть не хуже игровой ленты. Критики «Затерянного» сравнивают именно с игровыми лентами — так что Монс своего определенно добился и картину легко можно считать очередным прорывом шведского дока.

Иван Чувиляев

Опубликовано 29 января 2016, 16:57

Другие события

«Один из самых драгоценных Рембрандтов Эрмитажа». Хранитель и реставратор — о переосмыслении картины «Жертвоприношение Авраама»

В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.

Статьи

>