С 4 февраля в прокате — полудокументальный-полуигровой фильм шведа Монса Монссона «Затеряный в Кантоне». Монссон — одна из звезд шведской документалистики, автор отличных неигровых лент вроде «Кинча» (там камера во время хоккейного матча была направлена на комментатора) и многократный лауреат всяческих премий и фестивалей.

В «Затерянном» в центре его внимания — конфликт культур. Главный герой — конголезский торговец футболками, застрявший в китайском Гуанчжоу. Приехал он туда, понятно, налаживать бизнес-связи, но в итоге попал в переплет.

 

Получилось ровно то, чего все хотят от дока — чтобы он был не «познавательным», а захватывающим и смотрелся ничуть не хуже игровой ленты. Критики «Затерянного» сравнивают именно с игровыми лентами — так что Монс своего определенно добился и картину легко можно считать очередным прорывом шведского дока.

Иван Чувиляев

Опубликовано 29 января 2016, 16:57

Другие события

Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней

Не все издательства готовы обнародовать свои планы в самом начале года, так что собрать полный список самых значимых книжных новинок, которые ждут нас в 2026-м, невозможно. Но примерное направление издательских интересов проследить получится. Так, издательство «Альпина» готово поделиться сокровищами, найденными в прошлом марте вместе с «Москвой майской» Лимонова, «Подписные» продолжают публиковать забытую классику, в основном англоязычную, а издательство интеллектуальной прозы и философии «Ad Marginem» открыло предзаказ на историю бегства от суровой реальности.

Статьи

>