2 февраля в Малом зале филармонии состоится концерт-приношение Даниилу Хармсу в честь его недавнего 110-летия. Представители нового поколения петербургских пианистов исполнят сочинения Баха, Бетховена, Листа, Моцарта и Шостаковича, а актеры Владимир Кузнецов и Евгений Перевалов прочтут хармсовскую прозу и стихи.

Художественный мир Даниила Хармса призрачен и изломан – как и сам Петербург. Наверно, именно поэтому в городе так славно прижился десятичасовой спектакль-путешествие по мотивам повести Хармса "Маршрут "Старухи". Театральный проект, который предлагает участникам пройтись по местам действия повести, заставил о себе говорить, и Владимир Кузнецов является одним из его участников. Евгений Перевалов тоже не остается в стороне от городского театрально-литературного процесса, горожане знают его как Достоевского на городских праздниках. Музыкальная часть вечера тоже не должна подвести.

На сцену выйдут такие пианисты, как Петр Лаул, Надежда Рубаненко, Наталия Учитель и Александр Болотин. Будет исполнена музыка столь же выразительная, как и сочинения Хармса. Прелюдия на отъезд возлюбленного брата Баха или прелюдии Шостаковича – отличная основа для саундтрека к серьезным экранизациям Хармса, которых у нас пока нет.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 27 января 2016, 19:14

Другие события

В большой семье ушами не хлопай: старые и новые детские травмы в «Чебурашке-2»

В сиквеле кассового суперхита 2022 года «Чебурашка-2» главным драматургическим новшеством становится не санкционированный взрослыми поход по окрестностям Сочи, куда Чебурашка отправляется вместе с внуком садовника Гены Гришей и избалованной девочкой Соней, мучившей ушастика в первом фильме. В походе дети встречают нового антагониста: злого Охотника, который пытается примерить на Чебурашку новый статус — еды.

Статьи

>