В "Нарвских воротах" вспомнят о военной сатире и Василии Тёркине

Версия для печати Версия для печати

29 января в музее "Нарвские ворота" открывается выставка под названием "Наш смех – фрицу слезы". Речь на ней пойдет о сатире и юморе военных лет, которые помогали преодолеть страх перед захватчиками и поднимали дух советских людей, как в окопах, так и в блокадном Ленинграде. В экспозиции представлены открытки, газеты и книги военных лет с работами ведущих советских художников-карикатуристов.



Фото: предоставлено организаторами

Особый интерес представляют первые комиксы – эта "западная" форма подачи материала появилась в Ленинграде еще в 1939 году. Именно в виде графических сборников были представлены первые приключения легендарного Василия Тёркина, который начал служить своей стране вовсе не на Великой Отечественной, а еще на Зимней советско-финской войне.



Фото: предоставлено организаторами

Сейчас о первом появлении в литературе знаменитого героя Александра Твардовского позабыли. Исправить досадную ситуацию помогут представленные на выставке экспонаты, которые со временем составят исторически-литературный музей "Вася Тёркин", который создается в нашем городе.

Выставка будет открыта до 20 марта.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 26 января 2016, 19:13

Другие события

10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время

Сентябрь — как тот самый понедельник, с которого все активно берутся за дела, начинают реализовывать новые планы: театры и концертные залы открывают сезоны, в городе полным-полно культурных событий, и кажется, действительно много хороших. Составили конспект, о чем будут говорить и куда стоит взять билеты, пока не поздно.

Статьи

>