В "Нарвских воротах" вспомнят о военной сатире и Василии Тёркине

Версия для печати Версия для печати

29 января в музее "Нарвские ворота" открывается выставка под названием "Наш смех – фрицу слезы". Речь на ней пойдет о сатире и юморе военных лет, которые помогали преодолеть страх перед захватчиками и поднимали дух советских людей, как в окопах, так и в блокадном Ленинграде. В экспозиции представлены открытки, газеты и книги военных лет с работами ведущих советских художников-карикатуристов.



Фото: предоставлено организаторами

Особый интерес представляют первые комиксы – эта "западная" форма подачи материала появилась в Ленинграде еще в 1939 году. Именно в виде графических сборников были представлены первые приключения легендарного Василия Тёркина, который начал служить своей стране вовсе не на Великой Отечественной, а еще на Зимней советско-финской войне.



Фото: предоставлено организаторами

Сейчас о первом появлении в литературе знаменитого героя Александра Твардовского позабыли. Исправить досадную ситуацию помогут представленные на выставке экспонаты, которые со временем составят исторически-литературный музей "Вася Тёркин", который создается в нашем городе.

Выставка будет открыта до 20 марта.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 26 января 2016, 19:13

Другие события

Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»

Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».

Статьи

>