7 февраля в Александровской приемной Гатчинского дворца любители старинной музыки смогут насладиться звучанием аутентичных инструментов: голландские музыканты из «Аntwerps Barokensemble» исполнят сочинения Телеманна, Леоне, Куперена и Вивальди.

Помимо барочной мандолины, барочной виолончели и клавесина публика сможет услышать траверсо. Любопытно, что нежнейшее звучание этого инструмента было весьма популярно в только что построенной столице Российской империи (у нас траверсо бытовало под старопетербургским названием "траверсфлейта"). Один из самых первых заимствованных иностранных музыкальных инструментов стремительно приобрел популярность – и в первую очередь при дворе. В царствование Екатерины Великой флейта-траверсо стала привычным и необходимым аксессуаром для проведения досуга, специальные флейты были изготовлены для будущих монархов Александра I и Николая I. Сейчас эти инструменты хранятся в музее театрального и музыкального искусства.



Фото: gevoeligesnaar.be


Стоимость билетов на концерт невысока – 300 рублей. Обычно изящная музыка, исполняемая на раритетных инструментах, стоит дороже.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"


 

Опубликовано 20 января 2016, 14:43

Другие события

«Рай», «Клиника», «Серый дом»: 15 телесериалов февраля — выбор «Фонтанки»

В последний месяц зимы нас ждут мощные отечественные телепроекты — триллер «Резервация», лирическая комедия «Встать на ноги» с Гошей Куценко и драма про фигурное катание «На льду» — а также заметные зарубежные сериалы, от новых сезонов «Ночного агента» и «Рая» до возрождения культовой «Клиники».

Статьи

>