В Ленобласти пройдут реконструкции боев Великой Отечественной

Версия для печати Версия для печати

Сразу две масштабных военно-исторических реконструкции с участием техники пройдут в Ленобласти на этих выходных. Обе они посвящены этапам освобождения Ленинграда от блокады в январе 1944 года.

23 января в 14.00 в Волосово, при въезде в город по Гатчинскому шоссе (если следовать из Петербурга), на поле позади АЗС-227, начнется акция под названием «Изгнание». Реконструкторы из Петербурга, Москвы и Вологды покажут один из эпизодов наступления 30-й танковой бригады подполковника Хрустицкого.



Фото: Ваганов Антон, ДП

А 24 января в деревне Порожки у мемориала «Январский гром» (Гостилицкое шоссе) пройдет военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва», инсценирующий Красносельско-Ропшинскую операцию. Мероприятия начнутся с открытия выставок в 11.00, причем у зрителей будет возможность прокатиться на танке.



Фото: Ваганов Антон, ДП

В 13.00 запланирован старт подготовки к бою (начало реконструкции), а в 14.00 – сам «бой». В нем будут использованы танки, самоходные, противотанковые и зенитные орудия, грузовики и автомобили, бронетранспортеры и бронеавтомобили, мотоциклы разведки. Обеспечивать правдоподобность шоу будут сотни реконструкторов. Завершится фестиваль в 15.00.



Фото: Ваганов Антон, ДП

Алина Циопа

Опубликовано 20 января 2016, 13:33

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>