12 января в петербургской Капелле состоится выступление двух скрипачей, чье мастерство покорило слушателей во многих странах. К публике выйдут австриец с русскими корнями и мировой известностью Борис Кушнир и его ученик, петербуржец Сергей Догадин. Они исполнят концерты для двух скрипок Баха и Вивальди, а также скрипичный концерт "Дальний свет" латышского композитора Петериса Васкса. В концерте принимает участие Камерный хор Капеллы, дирижер Илья Дербилов.

Московский скрипач Борис Кушнир в 1981 году переехал в Австрию и продолжил свою впечатляющую карьеру на международном уровне. Сначала он создал Венское Шуберт Трио, которое нашло своего восторженного слушателя. Далее наступила пора других, не менее харизматичных проектов – Венского Брамс Трио и Копельман-квартета.

Играет Кушнир на скрипке Страдивари 1698 года, которую ему предоставил в пользование Австрийский Национальный Банк.

Выпускник Петербургской консерватории Сергей Догадин продолжил свое образование в Высшей школе музыки Кёльна и Университете искусств в Граце (Австрия). В настоящее время от проходит стажировку у Бориса Кушнира в Венской консерватории. Молодой музыкант играет на скрипке, созданной Джованни Гваданини в 1765 году.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 11 января 2016, 17:58

Другие события

От Помпей до русского Средневековья и диктатуры Третьего рейха: 7 ярких книг с ярмарки non/fiction и фестиваля «Параллельно»

Сегодня, 4 декабря, стартовала ярмарка non/fictio№ 27 — главное событие года в российской книжной индустрии. Рассказываем о самых интересных книгах, которые издательства выставили либо на основной площадке — либо на альтернативной: для тех, кому в участии отказали.

Статьи

>