25 декабря в Гатчинском музее-заповеднике откроется выставка "Рождество в Гатчинском дворце". Посетители узнают, как отмечался этот праздник при дворе императора Александра III, а также смогут прогуляться вокруг елки, украшенной старинными игрушками из коллекции музея-заповедника.

Отдельную часть экспозиции составляют елочные игрушки, изготовленные из папье-маше, ткани и дерева. На третий день после Рождества они снимались с императорской елки и вручались императорскими детьми своим сверстникам из семей прислуги.

Именно при Александре III зародилась традиция встречать рождественские праздники в Гатчинском дворце. Праздник предвкушали не только члены августейшей фамилии: списки одаряемых подарками доходили до нескольких тысяч человек самых разных званий и сословий. Причем на всех прикрепляемых к подаркам карточках император и его супруга расписывались лично.

Выставка будет работать до 25 января.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 18 декабря 2015, 19:42
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>