С 24 декабря в кинотеатрах начнут показывать, видимо, главный новогодний хит – «Самый лучший день» Жоры Крыжовникова.

Что Андрей Першин, взяв простецкий псевдоним, превратился в главного отечественного комедиографа — не новость. Его «Горько» свидетельствовало, что новый Гайдай явился и нам снова есть над чем хохотать.

«День» – что-то новое. Жанр обозначен как «караоке-комедия». В главной роли — гаишника Пети Васютина — заслуженный «физрук» и действительно отличный комик Дмитрий Нагиев. В качестве героев второго плана Крыжовников вывел почетных классиков, Инну Чурикову и — фанфары — Михаила Боярского.



Фото: bazelevs.ru

Естественно, комедия про женитьбу ДПСника — смешная и бойкая. Но в ней еще заметнее, что Крыжовников не только продолжает богатую традицию отечественной комедии. Он и мастеровой, и злобноватый сатирик, и, что самое главное, мастер тонкой (немного мрачноватой и жутковатой) лирики. Не Гайдай и не Рязанов, но кто-то новый – с такой интонацией еще никто не шутил.

 

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 18 декабря 2015, 16:43
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>