С 24 декабря в кинотеатрах начнут показывать, видимо, главный новогодний хит – «Самый лучший день» Жоры Крыжовникова.

Что Андрей Першин, взяв простецкий псевдоним, превратился в главного отечественного комедиографа — не новость. Его «Горько» свидетельствовало, что новый Гайдай явился и нам снова есть над чем хохотать.

«День» – что-то новое. Жанр обозначен как «караоке-комедия». В главной роли — гаишника Пети Васютина — заслуженный «физрук» и действительно отличный комик Дмитрий Нагиев. В качестве героев второго плана Крыжовников вывел почетных классиков, Инну Чурикову и — фанфары — Михаила Боярского.



Фото: bazelevs.ru

Естественно, комедия про женитьбу ДПСника — смешная и бойкая. Но в ней еще заметнее, что Крыжовников не только продолжает богатую традицию отечественной комедии. Он и мастеровой, и злобноватый сатирик, и, что самое главное, мастер тонкой (немного мрачноватой и жутковатой) лирики. Не Гайдай и не Рязанов, но кто-то новый – с такой интонацией еще никто не шутил.

 

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 18 декабря 2015, 16:43
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле

Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.

Статьи

>