В Петербурге открылся парк космических развлечений
Версия для печати
В Петербурге опробуют новый формат интерактивных развлечений. С 20 декабря по 4 апреля в торговом центре «Питерлэнд» будет работать парк космических путешествий «Космопорт». Это большая и напичканная технологическими диковинками площадка, созданная, по информации «Фонтанки», при участии московских бизнесменов Георгия Аистова и Марата Баймухаметова.
«Космопорт» займет в ТРЦ площадь в 700 квадратных метров. Здесь разместятся три больших купола. Под первым можно будет найти «сферический кинотеатр» – в нем изображение выводится на экран с обзором 360 градусов. «Принцип тот же, что в планетарии, когда мы наблюдаем масштабную карту звездного неба, – объясняют создатели. – Но ощущения от просмотра фильмов во много раз превосходят широкоформатную систему IMAX и стереокинематограф».
Во втором куполе находится видеоигра, которая, по мнению организаторов, «будет особенно интересна маленьким покорителям Вселенной и их папам»: «игрокам придется сражаться за добро в макрокосмосе», отвоевывая планету у внеземных захватчиков.

Фото: предоставлено организаторами
В третьем куполе посетителей ждет визуальное шоу. Здесь можно прокатиться на виртуальных аттракционах и испытать на себе, что переживает астронавт во время старта ракеты и полета в открытом космосе.
Кроме того, сотрудники «Космопорта» предложат гостям сыграть в аэрохоккей и космический пинбол, запутаться в зеркальном лабиринте, сделать селфи в инопланетной фотозоне, отведать еду из тюбиков и бесплатные кислородные коктейли. По выходным запланирована интерактивная программа для всей семьи.

Фото: предоставлено организаторами
Адрес парка – Приморский проспект, дом 72, первый этаж.
Режим работы: будни дни 12.00 – 20.00, выходные дни 11.00 – 21.00, понедельник – выходной.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Музей истории Петербурга к годовщине снятия Блокады поделится рассекреченными материалами
Музей истории Санкт-Петербурга к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведет экскурсии, занятия и акции в Петропавловской крепости и в других своих филиалах. Так, гостей Петропавловской крепости ждет бесплатная экскурсия, участникам которой представят архивные фотографии, рассекреченные материалы о военных и гражданских объектах, а также личные воспоминания жителей Ленинградской крепости.
-
Петербуржцам расскажут о послевоенном Ленинграде
Ленинград после войны: город восстанавливается, население растет, — но уже назревает будущее «Дело врачей», «Ленинградское дело»… 27 января в библиотеке Маяковского вспомним страницы жизни города, выжившего в войну и блокаду. Бесплатно 12+
-
В МТК о любви Шагала расскажут пластическим языком
Малый театр кукол 27 января представит пластическую премьеру «Над городом Шагала» в постановке режиссера Надии Альмухаметовой — спектакль-мистификацию, главным сюжетом которого станет история любви художника, парящая над реальностью подобно его героям.
-
Об улице Декабристов и ее жителях поведает историк
С 1744 по 1918 год улица Декабристов называлась Офицерской. Потому что здесь жили офицеры. Но декабристов (которые тоже были офицерами) среди них не было. Однако и помимо офицеров обитали на этой улице интереснейшие жители. Об этом расскажут 28 января в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Горожанам расскажут о плане Бетанкура и секретах «Комитета красоты»
В мае 1816 года Александр I учредил «Комитет красоты». Так поэтично именовали структуру с вполне техническим названием «Комитет для строений и гидравлических работ», возглавил которую инженер Бетанкуром. И об инженере, и о комитете расскажут 28 января в Библиотеке Планетарий 1. Бесплатно. 16+
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44