«Век русского кино: от немого до цифрового» покажут в «Авроре»

Версия для печати Версия для печати

14 декабря в «Авроре» в рамках открывающегося культурного форума пройдет показ под названием «Век русского кино: от немого до цифрового». Грани обрисовали предельно внятно.

Сначала можно будет увидеть «Человека с киноаппаратом» Дзиги Вертова, великую ленту 1929 года, составленную из самых разных эпизодов, не связанных между собой ничем, кроме образа кинооператора, фиксирующего на камеру мир вокруг себя. Отдельно надо отметить, что фильм покажут с музыкой Майкла Наймана — кажется, публичного показа с этим саундтреком еще не было.

За «цифровое» будут отвечать «Антиподы» Виктора Косаковского, выразительное киноэссе о современном мире. Режиссер снял людей, живущих на строго противоположных частях света — в Аргентине и России, например — и сравнил их. Естественно, выясняется, что антиподов не существует, и все мы равны между собой.

 

Начало показа в 23.30. Продолжительность три часа. Стоимость билета 100 рублей, для студентов бесплатно.

Иван Чувиляев

Опубликовано 11 декабря 2015, 14:46
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Эстетичный монстр и злобный создатель. Зачем дель Торо свой «Франкенштейн»?

На стриминге Netflix вышла готическая драма «Франкенштейн» по знаменитому роману Мэри Шелли. Режиссёр Гильермо дель Торо всегда снимал кино про изгоев и чудовищ и вот, кажется, добрался до самой сути жанра и до его проклятых вопросов.

Статьи

>