«Век русского кино: от немого до цифрового» покажут в «Авроре»

Версия для печати Версия для печати

14 декабря в «Авроре» в рамках открывающегося культурного форума пройдет показ под названием «Век русского кино: от немого до цифрового». Грани обрисовали предельно внятно.

Сначала можно будет увидеть «Человека с киноаппаратом» Дзиги Вертова, великую ленту 1929 года, составленную из самых разных эпизодов, не связанных между собой ничем, кроме образа кинооператора, фиксирующего на камеру мир вокруг себя. Отдельно надо отметить, что фильм покажут с музыкой Майкла Наймана — кажется, публичного показа с этим саундтреком еще не было.

За «цифровое» будут отвечать «Антиподы» Виктора Косаковского, выразительное киноэссе о современном мире. Режиссер снял людей, живущих на строго противоположных частях света — в Аргентине и России, например — и сравнил их. Естественно, выясняется, что антиподов не существует, и все мы равны между собой.

 

Начало показа в 23.30. Продолжительность три часа. Стоимость билета 100 рублей, для студентов бесплатно.

Иван Чувиляев

Опубликовано 11 декабря 2015, 14:46
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>