Евгений Евтушенко и Андрей Дементьев проведут бесплатные встречи в Петербурге
Версия для печати
Великие поэты XX века Евгений Евтушенко и Андрей Дементьев проведут бесплатные встречи с читателями в Петербурге. В рамках культурного форума они поделятся мыслями о сегодняшней ситуации в стране, и, возможно, прочитают новые стихи. Встречи пройдут 13 и 15 декабря в «Парке культуры и чтения» на Невском.
Я разный –
я натруженный и праздный.
Я целе-
и нецелесообразный…
…Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Без этих строк невозможно представить себе советскую поэзию и – шире – российскую жизнь XX века. Авторы стихов, поэты Евгений Евтушенко и Андрей Дементьев, в середине декабря приедут в Петербург, чтобы провести бесплатные встречи с читателями.
Это важно потому, что Евтушенко впервые за долгое время выступает в таком интимном формате – обычно он общается с петербуржцами на больших площадках вроде филармонии или БКЗ «Октябрьский». Андрей Дементьев уже давно в городе на Неве не бывал. Кажется, в последний раз он приезжал в 2012 году, чтобы прочитать речь на международном конгрессе соотечественников.
Это вдвойне важно потому, что оба гостя продолжают оставаться действующими поэтами. Евтушенко, например, недавно написал стихи о ситуации на Украине. А значит, возможны и острые вопросы, и острые ответы, и обмен мнениями о судьбах Родины.

Фото: Trend/ Андрей Федоров
Евгений Евтушенко выступит 13 декабря в 15:00 в «Буквоеде» на Невском (Невский проспект, дом 46).

Фото: Официальная страница ВКонтакте
Андрей Дементьев – 15 декабря в 16:00 по тому же адресу.
Вход на обе встречи свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Историк маячной службы расскажет, как менялись маяки Финского залива
К концу XIX века система навигационных знаков в Финском заливе вполне устоялась. Но — промышленная революция и новые технологии уже готовили почву для модернизации. Как это было, 19 февраля узнаем в лектории Петропавловской крепости. 12+
-
Петербуржцам расскажут о самом нетипичном Романове
«Коллекционер бабочек: Великий князь Николай Михайлович, энтомолог из династии Романовых» — так называется книга, вышедшая в издательстве «Альпина Нон-Фикшн». Эту книгу Максим Винарский, доктор биологических наук, лауреат премии «Просветитель», написал вместе с Татьяной Юсуповой, доктором исторических наук. И представит свой труд на лекции «Самый нетипичный Романов: великий князь Николай Михайлович (1859-1919) и его энтомологическое увлечение».
-
Эрмитаж приглашает на интеллектуальный марафон «PROАнтичность»
Марафон «PROАнтичность» пройдет в Эрмитаже и других площадках музея с 20 по 22 февраля. Масштабное событие станет этаким порталом в мир Античности: в программе — лекции гендиректора музея Михаила Пиотровского и музейных хранителей, спектакль-променад «Ящик Пандоры», мастер-классы и квиз. 12+
-
Андрей Могучий расскажет Льву Лурье о своем Петербурге
Андрей Могучий — гость проекта ДК Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском», в котором харизматичные знаменитости рассказывают о «своём» Ленинграде-Петербурге. По традиции, вопросы задает Лев Лурье, модерирует встречу Александр Малич, но и у зрителей-слушателей есть возможность отправить вопросы — лучшие передадут герою встречи. 18+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53