Искусствовед Алексей Лепорк расскажет, как построить идеальный Петербург
Версия для печати
Алексей Лепорк – известный искусствовед, сотрудник Эрмитажа, колумнист «Фонтанки». Его интересы обширны – от западноевропейского фарфора до садового искусства. Не менее важны для Лепорка архитектура и ее история. Этой теме он посвящает публичные выступления и многочисленные статьи.
Мини-цикл лекций, которые эксперт в 2015-2016 годах прочитает в библиотеке Маяковского, посвящен именно зодчеству. Лепорк придумал для выступлений романтическое название – «Мечты об идеальном городе» – и посвятил их памяти художника-мирискусника Александра Бенуа.
Первая лекция пройдет уже 9 декабря в 18.30 и будет посвящена теме: «Центр, площадь и природа. Петербург – Хельсинки XXI». Искусствовед на глазах у публики решит вопрос, можно ли строить в центре города, и каким образом это делать.
«Нам уже кажется, что придумать что-то большое и новое в центре города практически невозможно. Однако пример Хельсинки, выросшего на петербургской закваске, крайне показателен. За последние годы центр Хельсинки прирос новой площадью – перед зданием парламента, в районе Тёёло на месте бывших железнодорожных складов и депо. Новое пространство – пример того, как можно развивать среду на основе общегородских ценностей. Удалось создать абсолютно человеческое пространство и при этом сохранить живое ощущение природы», – рассуждает Алексей Лепорк.
Втора лекция состоится 29 января в 18.30. Ее тема – «От идеального города Возрождения к Петербургу». Лепорк рассмотрит, как возрожденческие мечты об идеальном городе воплотились в Петербурге. Или не воплотились. Чтобы разобраться, историку придется сравнить Северную столицу с несколькими европейскими городами и даже Вашингтоном.
Третью лекцию Лепорк прочитает 26 февраля в 18.30. Тема – «От мирискусников к советской реальности. Как Ленинград спас Петербург». Эксперт задумается о парадоксе: почему советская власть воплотила некоторые идеи художников объединения «Мир искусства», не прижившиеся при царском режиме.
Все лекции пройдут по адресу: набережная Фонтанки, 46, белый зал.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
День Летнего сада: сказки Пушкина, Анна Ковальчук и много музыки
6 и 7 июня в Летнем саду пройдет ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения старейшего сада Петербурга. В огромной программе «Дня Летнего сада» — более 100 событий для всей семьи: спектакли, концерты, различные мастер-классы для детей, выставки, экскурсии и прочие активности. 0+
-
Ученица Бутусова отправится в «Сентиментальное путешествие» с артистами Александринки
6 и 7 июня в пространстве «7 яруса» Александринского театра сыграют «Сентиментальное путешествие» — спектакль Анны Потебня по автобиографической книге Виктора Шкловского, которую тот написал в берлинской эмиграции, оглядываясь на голодный Петроград и гражданскую войну.
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
В Доме Радио станцуют «Свет и тень» Баха
5 и 7 июня в Доме Радио musicAeterna сыграет и станцует виолончельные сюиты Баха. Это российская премьера пластического диптиха «Свет и тень» (Lumen et Umbra), которую уже успели показать на фестивале камерной музыки в Мантуе.
-
На Новой сцене Александринского китайский режиссер переложит историю Мо Яня о перерождении
5, 6 и 7 июня на Новой сцене Александринского театра покажут «Устал рождаться и умирать» — премьеру молодого китайского режиссера Дин Итэна по роману нобелевского лауреата Мо Яня. Это история о помещике Симэнь Нао, который после убийства проходит шесть перерождений — ослом, волом, свиньей, собакой, обезьяной и снова человеком в своей родной деревне.
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании