10 декабря в Синей спальне Зимнего дворца открывается выставка «Механические диковины. Музыкальные, часовые, анимационные механизмы XVII-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа». Посетители увидят не только подразумеваемые в названии часы и заводные шкатулки с изящными мотивчиками, но и предметы мебели с механическими секретами, и диковинные ювелирные произведения искусства, созданные как западноевропейскими, так и русскими умельцами в 17-19 веках.

Разумеется, самым известным именем на выставке станет для широкой публики знакомый еще по школьным учебникам Иван Кулибин. Российскую тему дополнят экспонаты, выполненные крепостным мастером из Нижнего Тагила Егором Кузнецовым – на выставке будут представлены уникальные дрожки со встроенным верстометром и органом.

Если говорить о хронологии, то самым "ранним" экспонатом станут немецкие настольные часы 17 века и серебряная игрушечная карета – работы мастеров Аугсбурга и Нюрнберга. Самыми ценными представленными экспонатами считаются настольные часы 18 века английского мастера Джеймса Кокса, а также шкатулка с секретом и напольные музыкальные часы, собранные Давидом Рентгеном и Петером Кинцингом.

Выставка продлится до 3 апреля.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 08 декабря 2015, 17:07
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Кто мы такие, чтобы учить людей жить?» Петр Шерешевский — об оптимизме, родном Купчино и сверчках за сценой

Петербуржец Петр Шерешевский хорошо известен театралам не только в двух столицах, но и по всей России. География его спектаклей настолько обширна, что можно запускать специальный туристический маршрут: и в театр с удовольствием сходишь, и страну узнаешь. Сейчас Шерешевский — главный режиссер сразу двух театров в Москве и Петербурге; на премьеру «Три» в Камерном театре Малыщицкого не достать билетов; МХТ в составе Больших гастролей привез в Петербург спектакль «Маскарад с закрытыми глазами». Мы встретились с режиссером в рамках проекта «(От)Личный Петербург» и поговорили об агрессивных птицах мира, израильском Чехове и спектаклях, на которые можно приходить голодными.

Статьи

>