Артдокфест расскажет об августе 1991, Pussy Riot и Полунине с Гиллиамом

Версия для печати Версия для печати

Во вторник, 8 декабря, в «Англетере» откроется «Артдокфест» – главный национальный смотр документального кино, теперь живущий без государственных денег. Показывать все важные неигровые ленты, снятые за последнее время в России, это не мешает.

Ударят сразу по козырям: откроется фестиваль «Событием» Сергея Лозницы, монументального украинского автора и самого значительного документалиста постсоветского пространства. Ленту он смонтировал из отснятых Ленкинохроникой событий августа 1991 года в тогда еще Ленинграде. Здесь не было танков, жертв и Ельцина — но тем заметнее значимость момента. То, насколько важным он был для истории новой России. Начало показа — в 19.00 в Англетере. Обещают, что представят картину «авторы и герои».



Фото: angleterrecinema.ru

В среду в 19.30 — еще одно событие, которое нельзя пропустить: Вячеслав Полунин представит фильм «Ателье Диаболо» – про то, как самый знаменитый клоун работал с Терри Гиллиамом.

В четверг в семь вечера все там же – «Выступление и наказание» Евгения Митты, хроника перформанса «Панк-молебен» и уголовного преследования его авторов, группы Pussy Piot.



Фото: artdocfest.ru

Полное расписание фестиваля уточняйте на сайте, также  читайте гид «Фонтанки» по ключевым событиям фестиваля.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 06 декабря 2015, 21:26
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»

Ох и схватка будет в ноябре: новым сезонам успешных российских телепроектов «Вампиры средней полосы», «Метод» и «Чёрное облако» в спину дышат главные заграничные премьеры — «Робин Гуд», «Из многих» от создателя «Во все тяжкие», «Всё честно» от Райана Мёрфи и, наконец-то, финал детского хоррора — «Очень странные дела».

Статьи

>