Олег Каравайчук заставит измениться лица слушателей
12 декабря на второй сцене БДТ, в Каменноостровском театре, состоится творческий вечер Олега Каравайчука "Метаморфозы". Культовый – в лучшем смысле слова – петербургский музыкант будет, как всегда, изумлять гостей, пришедших на концерт и размышлять о том, как меняется со временем человеческий лик.
Хочется предупредить неподготовленного зрителя: на вечер Олег Каравайчук придет, но не факт, что сам что-то сыграет на фортепиано или рояле. Музыкант уже в возрасте, но по-прежнему гениальный – настоящая гениальность со временем не проходит. На фоне особого поведения и разнообразных причуд пианиста, работавшего с самыми избранными представителями отечественного искусства, будет звучать особая, ни на что не похожая музыка – если повезет, то вживую. Но и пришедшая с экрана, она заставит слушателей измениться: расслышать это нельзя.
О программе "Метаморфозы" сам Олег Каравайчук сказал следующее: «Идея возникла, когда я сидел на вокзале в Комарово. Там работал телевизор, без звука: показывали заседание ассамблеи ООН, на которую съехались главы всех государств. Я обратил внимания на их лица — и стал думать о том, как сильно изменилось человеческое лицо за последние столетия. Человеческий лик сегодня метаморфизируется. Метаморфизируется само земное пространство, природа и живность, вплоть до мышей, которые бегают у меня в Комарово. Сама нынешняя эпоха — эпоха, в которую движение истории, времени заменила метаморфизация. Мы не имеем ни жизни, ни воскресения. Мы не продолжаем себя».
Не жалейте денег на билеты – вот вам добрый совет. Вроде бы, свободных мест в театре уже нет, но вдруг повезет и что-то еще появится в кассах.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Мария Кувшинова расскажет о «бесславных ублюдках» российского кино
Сергей Ливнев и Марюс Вайсберг не могут похвалиться высокими рейтингами своих фильмов на «Кинопоиске», а Сарик Андреасян — лестными отзывами критиков. Но об их фильмах интересно поговорить. 9 ноября это докажет известный кинокритик Мария Кувшинова в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии. 18+
-
«Игры нам не принадлежат». Сохранение видеоигр обсудят на недельном фестивале
С 10 по 16 ноября в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль видеоигр. Музей советских игровых автоматов решил исследовать нерешенную проблему: в эпоху интернета видеоигры стали исчезать. Грани темы обсудят на лекциях и дискуссиях, не забыв, конечно, о турнирах. 16+
-
Архитектор расскажет о гаражной культуре Петербурга
При слове «гараж» обычно представляются вот эти металлические домики — массово теперь сносимые. Но машин становится больше, и гаражная архитектора мегаполиса, конечно, эволюционирует. Как именно это — расскажут 10 ноября в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 12+
-
Ученый ИТМО расскажет о неоднозначной «цифровизации» медицины
Цифровые решения в области здоровья могут существенно улучшать жизнь (собственно, для того и создавались), но могут и усугублять неравенство и даже разрушать семьи. Как антропологи изучают цифровые проекты в области медицины и здравоохранения, расскажет 11 ноября в Маяковке ученый Университета ИТМО. Бесплатно. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка