25 ноября на Новой сцене Александринского театра начнется первая в России ретроспектива Пьера Леона — режиссера необычного хотя бы потому, что родился он в России, вырос и живет во Франции, а вдохновляется русской же классикой.

За три дня покажут четыре ленты. На открытии, в среду, можно увидеть «Два Реми, два», вольную фантазию на тему «Двойника» Достоевского – действие ранней повести писателя перенесено во Францию. В четверг покажут «Дядю Ваню», необычно старательную экранизацию чеховской пьесы, в которой Войницкого играет режиссер Жан-Клод Бьетт.

Ну, а завершится ретроспектива 27 ноября сдвоенным сеансом — сначала приглашают посмотреть ленту «Октябрь», потом – «Идиота». По сути, обе ленты — части дилогии по мотивам одноименного романа Достоевского. Только в «Октябре» развернуто самое его начало — путь из Европы в Россию, во время которого в поезде сталкиваются три совершенно разных человека.

Начало показов в 20.00.

Иван Чувиляев

Опубликовано 20 ноября 2015, 17:21
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Дружба длиной в четверть века: в KGallery показывают Серова и Коровина, которых не увидишь в Третьяковке

До 31 декабря 2026 года в «KGallery» можно увидеть больше ста работ из частных собраний, Русского музея и Музея театрального и музыкального искусства. Большую часть широкой публике показывают впервые.

Статьи

>