Масштабные гастроли «Коляда-театра» продолжает «Трамвай "Желание"» , вариация Николая Коляды на тему знаменитой пьесы Теннесси Уильямса, которая претерпела здесь некоторую важную смысловую деформацию.

В основе пьесы Уильямса лежит конфликт брутального работяги Стэнли и рафинированной лентяйки Бланш: за одним – правда силы и труда, за другой – правда культуры и образования и внутренний трагический надлом. Они, согласно пьесе, не только воюют и ненавидят друг друга: они тянутся друг к другу, словно магниты. В этом противоборстве очень много фрейдистского, сексуального. Николай Коляда в своем спектакле снимает этот мотив. Его Стэнли и окружающие его дружки в трусах цвета американского флага – тупые скоты и вырожденцы, напоминающие нацистских активистов. Гибель Бланш, оказавшейся в этой страшной среде, выглядит уже не следствием игры тайных страстей, а просто хладнокровным садистским убийством.

Спектакль пройдет на Новой сцене Александринки в воскресенье, 22 ноября, начало в 19.30.

Андрей Пронин
 

Опубликовано 20 ноября 2015, 15:03
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке

В эти выходные слушаем самую разную музыку: от оперы в исполнении солистов ведущих театров до современных джазовых интерпретаций и фортепианного романтизма в Ботаническом саду, погружаемся в мир андеграунда на выставке «Игра всерьёз» и узнаем новое о Корее.

Статьи

>