«Гамлет» откроет гастроли екатеринбургского «Коляда-театра»
С 21 по 29 ноября в Петербурге пройдут беспрецедентные по продолжительности и насыщенности гастроли екатеринбургского «Коляда-театра», созданного драматургом и режиссером Николаем Колядой. Первой – на сцене Александринского театра – будет показана сценическая фантазия Коляды на темы шекспировского «Гамлета».
«Коляда-театр» был создан на свои деньги и безо всякой помощи государства драматургом Николаем Колядой в тот момент, когда он отчаялся дождаться адекватных и качественных постановок своих пьес в екатеринбургском Театре драмы. С тех пор много воды утекло, театр выживал чудом, колоссальными усилиями своего создателя и актеров-единомышленников, но дотянул до лучших времен, переехав из деревянного флигеля в новое, хорошо оборудованное здание. За это время и сам Коляда приобрел вкус к режиссуре и более не ограничивается спектаклями по собственным пьесам.
Антиутопический «Гамлет» – история вырождения человечества. Эльсинор в спектакле Коляды – то ли помойка, то ли психушка, а герои шекспировской пьесы жестокие и отвратительные дикари, пачкающие и уничтожающие все на своем пути. Гамлет в исполнении премьера труппы Олега Ягодина – тут одинокий «хомо сапиенс» среди человекообразных существ, и его попытки наладить связь времен с первой же сцены кажутся обреченными. Трагедия, как и было сказано.
Андрей Пронин
Другие события
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Алиса», Вадим Самойлов, «Пилот», «Сектор газа». Фестиваль «Окна Открой» отметит юбилей
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» прогремит 25 июля в парке 300-летия. С утра до вечера со сцены будут литься хиты от Константина Кинчева, Вадима Самойлова, групп «Пилот», «АнимациЯ», «Сектор Газа» и других. 6+
-
В Царском Селе бесплатно исполнят оперу, из-за которой Верди стал невыездным
Фестиваль «Опера — всем» подходит к концу, и последней его постановкой станет опера Верди «Бал-маскарад» на Парадном плацу Екатерининского дворца 25 июля. Место вновь выбрано не случайно: прототип главного героя — шведский король Густав III — бывал в Петербурге, куда приезжал инкогнито к своей двоюродной сестре — самой Екатерине II. Впрочем, родственница была о нем невысокого мнения.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13