Норвежский Командор-номинант "Грэмми" сыграет "Сложные арпеджио"

Версия для печати Версия для печати

4 декабря в Большом зале филармонии петербуржцам подарит дивный фортепианный вечер Командор Норвежского Королевского Ордена Святого Олава, многократный номинант «Грэмми», «лучший из лучших»-2005 по версии журнала «Vanity Fair», лауреат престижнейшей премии Пера Гюнта Лейф Ове Андснес. В программе – произведения Шопена, Бетховена, Дебюсси и Сибелиуса.

Все многообразие жанров и стилей сочинений, которые будут исполнены в этот вечер, великолепно отображается в их названиях: баллады, этюды, ноктюрны, сонаты, эскизы, эстампы, а увенчают весь этот музыкальный ассортимент "Хроматические последования" и "Сложные арпеджио" Дебюсси. Как говорится, товар на любой вкус, ищущий своего взыскательного покупателя.

Знаменитому норвежскому пианисту 45 – самый расцвет таланта. Реперуар Андснеса огромен – от Баха до современных композиторов, но особая любовь – Бетховен. В минувшем сезоне музыкант завершил беспрецедентный четырехлетний проект "Бетховенское путешествие", в ходе которого норвежец дал 230 концертов в 108 городах и 27 странах: зрители услышали все сочинения композитора для фортепиано с оркестром. Возможно, посетители филармонии также станут свидетелями очередного музыкального подвига пианиста?

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 19 ноября 2015, 17:55
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 4 — 6 июля: VK Fest, «ЭтоЭтно» и вторая часть проекта о Бродском

Наступающие выходные будут невиданно музыкальными: в городе собираются поп-артисты, мастера этнического, электронного и джазового звучания. Ну а для тех, кто планирует найти минутку и выдохнуть в тишине, спасением станут новые медитативно-философские выставки в музеях и галереях или лекция об исчезнувшем королевстве.

Статьи

>