 
                                    
                                Потомок немецких палачей и обласканный западной критикой романист Оливер Пётч представит в Петербурге новую книгу «Крепость королей. Расплата», читателям которой обещана «атмосфера средневековой Германии с ее жестокими нравами и романтичная история двух влюбленных молодых сердец». Какую страшную тайну скрывает древняя крепость, и как она связана с Ричардом Львиное Сердце и Фридрихом Барбароссой, можно будет узнать 27 ноября в «Парке культуры и чтения» на Невском.
Немецкого писателя Оливера Пётча активно расхваливают западные журналисты. The New York Times пишет об его новом романе «Крепость королей. Расплата»: «Было бы попросту грешно пропустить эту книгу». «Если вам понравился роман «Имя розы» Умберто Эко, прочитайте теперь вот это», – рекомендует Library Journal.
Русские любители исторического фэнтези менее однозначны. Предыдущие книги Пётча они называли и «растянутыми», и «скучноватыми», и «предсказуемыми».
Возможно, «Крепость королей» все же изменит мнение россиян. По крайней мере, честь своего последнего творения писатель приедет отстаивать в Петербург лично. Встреча с Пётчем пройдет в «Парке культуры и чтения» на Невском 27 ноября. Немец расскажет, что его вдохновило создать книгу о древней крепости Трифельс, какую страшную тайну скрывает это место, почему роман связан с Фридрихом Барбароссой и Ричардом Львиное сердце, и на какие уступки пришлось идти, чтобы вписать в повествование любовную интригу.

Фото: bookvoed.ru
Оливер Пётч – известный немецкий писатель, сценарист. Окончил Школу журналистики в Мюнхене, после чего работал на телевидении и радио. Пётч является прямым потомком рода Куизлей, известной династии палачей, которые с XVI по XIX век служили в баварском городке Шонгау. На семейной истории основана самая известная сага Пётча – серия романов «Дочь палача».
Встреча начнется в 19.00. Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
- 
									Петербуржцев приглашают на Большой этнографический диктантВ этом году Большому этнографическому диктанту — 10 лет. Старт дадут 1 ноября в Российском этнографическом музее, с этого же дня и по 8 ноября можно регистрироваться на разные площадки или писать диктант онлайн. В прошлом году участвовали более 44 000 петербуржцев. Бесплатно. 0+ 
- 
									«Ритмизация шумовых явлений» откроет «Мимикрию мурашек» в Центре Курехина2 ноября в Центре Курехина стартует цикл событий «Мимикрия мурашек». Его откроет концерт «Ритмизация шумовых явлений». На нем шумовые композиторы и саунд-дизайнеры покажут глубину электронной музыки — направление IDM (дословно «умная танцевальная музыка»). 
- 
									Пермский балет привезет в Петербург триптих-программу из Баланчина, Стравинского и Раннева4 ноября на основной сцене БДТ имени Товстоногова в рамках гастролей к 100-летию Пермского балета будет впервые показана триптих-программа одноактных балетов — «Вариации на тему рококо», «Орфей» и «Ultima Thule». 
- 
									Группа «Бонд с кнопкой» представит в Петербурге новый альбом6 ноября в Петербурге выступит «Бонд с кнопкой» — инди-фолк группа из города Нефтекамск. В программе — презентация нового альбома «Дом» во главе с залетевшей в соцсетях песней «Сидр». 16+ 
- 
									В Петербург привезут спектакль ученика Бутусова в память о мастере7 и 8 ноября на сцене «Скорохода» театральная компания «Комната Света» представит спектакль «Вий. Домыслы» — гоголевскую мистерию в постановке Александра Церени, посвященную памяти Юрия Бутусова. Эта трагическая по красоте работа, уже единожды представленная петербургской публике, возвращается в Петербург, чтобы позволить зрителям заново пережить историю о злом роке и яростной борьбе человека с предначертанной судьбой. 
- 
									«Игры нам не принадлежат». Сохранение видеоигр обсудят на недельном фестивалеС 10 по 16 ноября в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль видеоигр. Музей советских игровых автоматов решил исследовать нерешенную проблему: в эпоху интернета видеоигры стали исчезать. Грани темы обсудят на лекциях и дискуссиях, не забыв, конечно, о турнирах. 16+ 
 
        	      В кинотеатрах выходит «Сират» — фильм о том, что человек внезапно смертен, а войне наплевать, что вы ее игнорируете
Новости
- 29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники 
-                   30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
-                   30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
-                   29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
-                   27 октября 2025 - В Особняке Румянцева показывают историческую отделку залов — ее много лет скрывал гипрок
-                   27 октября 2025 - Найдено первое стихотворение Агаты Кристи — о поломке электричек
Статьи
- 
        29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
- 
        28 октября 2025, 13:30Есть в Эрмитаже выставки, о которых музей рассказывает всем: они проводятся в парадных залах, Галерее графики, манеже Малого Эрмитажа или Главном Штабе. А есть такие, которые рассчитаны не на широкую публику, — но даже непосвященному человеку найдется, над чем на них задуматься. Из таких — два проекта в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня», приуроченных к конференции по реставрации монументальной живописи.
- 
    23 октября 2025, 13:19
- 
    21 октября 2025, 13:17
 
                                 
                                     
                                     
												 
												 
												 
												 
												 
												 
              
              
             