Петербуржцам представят и продадут со скидкой новые книги о Петербурге
Подпитаться знаниями об истории Петербурга. Найти редкие книги, которые почти нигде не встретишь. Послушать лекции знаменитых историков архитектуры. Все это можно будет сделать 27 ноября в у нас, в Петербурге, в библиотеке Маяковского. Здесь пройдет большая городская выставка «Новые книги о Петербурге».
Библиотека Маяковского провела первую выставку «Книги о Петербурге» в 2002 году – к 300-летию города. Тогда петербуржцам предложили множество исследований и подарочных томов, выпущенных специально к юбилею. Опыт оказался таким удачным, что библиотека решила проводить выставку каждую осень. Что и делает уже 14 лет подряд.
В 2015 году в событии участвуют издательства «Европейский Дом», «Коло», «Крига», «Лик», «Лики России», «Лимбус Пресс», «Остров», «Паритет», «Питер», «Пушкинский фонд», «Росток», «Серебряный век», «Фордевинд», «Центрполиграф», музей истории Санкт-Петербурга и другие музеи. Их книги можно будет не только посмотреть, но и купить с большой скидкой.
– Особое внимание уделяется малотиражным, некоммерческим изданиям, которые не представлены в широкой продаже и известны узкому кругу специалистов, – отмечают в библиотеке.
Просвещать читателей лично будут известные петербургские авторы. В 17.00 историк искусства Валерий Исаченко представит новое исследование «Архитектурные ансамбли Петербурга. От основания до наших дней».
В 18.00 выступит историк архитектуры Борис Кириков: он расскажет о своей последней книге «Архитектура Петербурга – Ленинграда».
Организаторы также обещают «Путеводитель по немецким колониям Санкт-Петербургской губернии» историка Натальи Ивановой и другие издания.
Выставка пройдет 27 ноября с 13.00 до 19.00. Адрес: набережная реки Фонтанки, дом 46, второй этаж. Вход свободный.
Елена Кузнецова
Другие события
-
Петербуржцев приглашают на «не просто прогулку» по хармсовским местам
Это не просто прогулка, потому что появилась она, когда поэт и переводчик, историк литературы Валерий Шубинский писал книгу о Хармсе и других обэриутах. Да и Хармс не просто писатель: еще при жизни стал одной из городских легенд. Узнаем подробнее у самого Валерия Шубинского 22 августа. 18+
-
День города Выборг: концерт Дмитрия Маликова, «Пиратская гавань» и «Легенды Выборга»
День города Выборг отпразднует в субботу 22 августа. В программе различные мероприятия — концерты — включая выступление Дмитрия Маликова, фестиваль сап-серфинга «Пиратская гавань», средневековый городок, гастрономический фестиваль и другие активности. Вход свободный, 0+.
-
«Ромео и Джульетта» Шерешевского заговорят языком лихих девяностых на гастролях МТЮЗ в Петербурге
24 августа на сцене ДК Выборгский Московский театр юного зрителя покажет «Ромео и Джульетту. Вариации и комментарии» в постановке Петра Шерешевского. Шекспировские подростки оказываются в России конца 1990-х, среди мелкого бизнеса, больших взяток и пластмассового мира, и кажется, что любовь уже не спасет никого, но они все равно решают рискнуть.
-
Обновленная «Любовь людей» Семена Серзина возвращается в «Невидимый театр»
25 августа «Невидимый театр» в Севкабеле покажет обновленную версию спектакля «Любовь людей» Семена Серзина по пьесе Дмитрия Богославского. Это история о том, как простые люди совершают страшные поступки, а потом пытаются жить с этим дальше.
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Краевед расскажет о Смоленском лютеранском кладбище
Смоленское лютеранское кладбище поражает количеством захоронений всемирно известных личностей. 25 августа в библиотеке «Семеновская» узнаем и о личностях, и о собственно Смоленском лютеранском — старейшем из неправославных кладбищ Петербурга. Бесплатно. 12+
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00