16 ноября в лофт-проекте "Этажи" запускают очередной российско-японский проект: в пару к выставке художницы Юки Цубояма открывается экспозиция, посвященная творчеству другого мастера – Шинго Мацунума aka Шичигоро. Вход на открытие свободный, гостей напоят японским чаем и не только, а с автором в этот вечер можно будет пообщаться по скайпу.

Сам Шинго Мацунума затрудняется с определением жанра, в котором он творит. За художника это с готовностью делают его многочисленные почитатели. Киберпанк, стимпанк, биомеханическое искусство – только некоторые определения. Совмещая в своих работах живое и неживое, художник придает им какой-то металлический привкус. Но такой подход, конечно же, во многом оправдан: наш человеческий мир настолько тесно переплелся с миром роботов, что его с полным основанием можно назвать механическим.

Шинго Мацунума призывает не искать в его рисунках какой-то особый смысл, а сосредоточиться на визуальной составляющей: "Я бы не хотел навязывать зрителю никаких идей, пусть он свободно толкует мои работы, исходя из своих ощущений".

Выпускник университета искусств живет в Иокогаме, трудится концепт-художником, разрабатывая видеоигры и потихоньку готовит свою аудиторию к постапокалиптическому будущему, которому, конечно же, будут присущи свои красота и умиротворение.

Выставка продлится до 16 января.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 13 ноября 2015, 12:34
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр

В эти выходные отправляемся смотреть на полотно «Избиение младенцев» и узнаем больше про тайны реставрации в Академии художеств, смотрим на Чехова по-новому в Камерном театре Малыщицкого и вдохновляемся кинокартиной «Здесь был Юра».

Статьи

>