15 ноября в Большой Хоральной Синагоге (Лермонтовский, 2) уже в шестой раз пройдет День открытых дверей.

Мероприятие пройдет под девизом «Чем богата Синагога?» Гостей будут ждать: осмотр Центрального зала, Венчального зала, Малой Синагоги, Женской галереи (старт 45-минутной экскурсии в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00); выставка предметов культа – гостям покажут свитки Торы, талит (молитвенное покрывало), тфилин (молитвенные коробочки с ремешками), мезузу (свиточек со святыми текстами, укрепляемый на косяк двери), светильники, молитвенники, шофар (рог для трубления) и т.д. Показ будет сопровождаться рассказом об устройстве, предназначении, особенностях изготовления каждого из предметов; концерт еврейской народной музыки в исполнении петербургской Клезмерской мастерской.

Довольно неожиданной изюминкой программы может стать фотобудка, в которой все желающие смогут сфотографироваться в образе религиозного еврея и даже унести домой магнит со своим снимком.

Синагога новь распахнет свои двери с 12:00 до 18:00. Начало концерта в 18.00. Все программы бесплатны, вход свободен вне зависимости от национальности и вероисповедания.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 10 ноября 2015, 17:09
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>