15 ноября в Большой Хоральной Синагоге (Лермонтовский, 2) уже в шестой раз пройдет День открытых дверей.

Мероприятие пройдет под девизом «Чем богата Синагога?» Гостей будут ждать: осмотр Центрального зала, Венчального зала, Малой Синагоги, Женской галереи (старт 45-минутной экскурсии в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00); выставка предметов культа – гостям покажут свитки Торы, талит (молитвенное покрывало), тфилин (молитвенные коробочки с ремешками), мезузу (свиточек со святыми текстами, укрепляемый на косяк двери), светильники, молитвенники, шофар (рог для трубления) и т.д. Показ будет сопровождаться рассказом об устройстве, предназначении, особенностях изготовления каждого из предметов; концерт еврейской народной музыки в исполнении петербургской Клезмерской мастерской.

Довольно неожиданной изюминкой программы может стать фотобудка, в которой все желающие смогут сфотографироваться в образе религиозного еврея и даже унести домой магнит со своим снимком.

Синагога новь распахнет свои двери с 12:00 до 18:00. Начало концерта в 18.00. Все программы бесплатны, вход свободен вне зависимости от национальности и вероисповедания.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 10 ноября 2015, 17:09
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>