Московский театр «Современник» давно не предпринимал больших гастролей в Петербурге. В первой декаде ноября он покажет в нашем городе – на исторической и новой сценах Александринки – четыре своих спектакля. Начинаются гастроли 4 ноября с моноспектакля Марины Нееловой "Шинель", поставленного худруком Александринки Валерием Фокиным.



Фото: sovremennik.ru

Валерию Фокину в 2016-м исполнится 70 лет, и гастроли «Шинели» – своеобразное подношение «Современника» театральному автору, чья карьера успешно начиналась именно в этом театре. Моноспектакль Марины Нееловой, отважно играющей Акакия Акакиевича Башмачкина в уродливом лысом парике, тоже имеет давнюю и успешную карьеру. 11 лет назад «Современник» открыл им свою камерную сцену. Открыл с успехом: спектакль был удостоен «Золотой маски».

Трагедия обреченного маленького человечка, бросающего вызов враждебной вселенной, у Фокина получилась затягивающе атмосферной, пугающе инфернальной и очень петербургской. Бродят таинственные тени, звучат атональные аккорды музыки Александра Бакши. В финале – то ли всемирный потоп, то ли очередное невское наводнение.

Андрей Пронин

Опубликовано 02 ноября 2015, 16:50
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом

В эти выходные любуемся драгоценностями из Индии и Узбекистана, погружаемся с «Счастье» в БДТ, отправляемся в кино на «Закулисье реальности» и не пропускаем встречу с лауреатом Нобелевской премии в «Подписных изданиях». Также среди событий первого летнего уик-энда — День Летнего сада и новая масштабная выставка в Музее Фаберже.

Статьи

>