Французская дива Натали Дессей завернёт в Петербург
1 ноября в Большом зале филармонии пройдет один из музыкальных вечеров класса "люкс" – в рамках своего мирового тура в Санкт-Петербурге выступит французская оперная дива Натали Дессей. Программа концерта изыскана: Шуберт, Мендельсон, Бизе, Рахманинов, Римский-Корсаков. Аккомпанировать звезде будет ее соотечественник Филипп Кассар.
Натали Дессей, безусловно, является одним из самых именитых сопрано современности. Злые языки поговаривают, что зенит славы певица уже прошла, но ее до сих пор с радостью приглашают и на оперные площадки Европы, и в Метрополитен-опера, что является верным признаком актуальности этого певческого таланта. Ее выступления в "Лючии ди Ламмермур", "Волшебной флейте" и особенно в "Дочери полка" принято считать за эталон. И Дессей, действительно, из обоймы "самых-самых", так что ее выступление в Петербурге без натяжки можно назвать событием континентального масштаба.
Еще одна трогательная для отечественного слушателя деталь: в этот вечер мы впервые услышим, как Дессей поет по-русски! До сих пор из "нашего" в ее репертуаре значился лишь рахманиновский "Вокализ". Но, согласитесь, текст "Не пой, красавица, при мне" – совсем не то, что мелодичное "ла-ла-ла". Готовимся внимать.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В прокат выходит сиквел популярного мультфильма про Кощея, который отправляется на поиски живой воды
С 28 мая в кино — анимационный фильм Романа Артемьева «Кощей. Тайна живой воды», прямой сиквел популярной ленты «Кощей. Похититель невест», выходившей в 2022 году. В поисках живой воды Кощей и Колобок пускаются в путешествие через весь мир: им предстоит посетить Камчатку, Китай, Индию и арабские страны, встретиться с друзьями, такими как добрый молодец Елисей, и столкнуться с испытаниями вплоть до борьбы со свирепым драконом Герой и хитрым Василиском.
-
Марк Эйдельштейн и Степан Белозеров выяснят отношения над бездной в триллере Алексея Ионова «Пропасть»
28 мая в кино — премьера дебютного триллера Алексея Ионова «Пропасть». В числе продюсеров картины — Фёдор Бондарчук. Режиссёр Алексей Ионов ранее снимал рекламные ролики, музыкальные клипы и короткометражное кино. Постановщик рассказал, что картина повествует о возвращении к себе и поиске внутренней свободы. Он также пообещал зрителям одну из самых эмоционально тяжелых и физически сложных российских картин за последние годы.
-
В кино покажут нашумевший байопик Антуана Фукуа о Майкле Джексоне
28 мая в российский прокат выходит биографическая драма «Майкл», посвященная первой половине жизни короля поп-музыки Майкла Джексона. Режиссером проекта выступил Антуан Фукуа («Тренировочный день», «Великий уравнитель»). Сюжет охватил период жизни певца от его детских выступлений вместе с братьями в составе «The Jackson 5» до пика сольной карьеры в 1988 году, когда Джексон выступил на стадионе «Уэмбли».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка к 323-летию со дня основания Петербурга
Проект «Город и художник. Территория свободы» объединит живопись и графику с видами города XX столетия. Выставка станет продолжением проектов «Непарадный Ленинград» и «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-1980-х годов». Среди авторов будут Александр Арефьев, Глеб Богомолов, Рихард Васми, Татьяна Глебова, Валентин Левитин, Владимир Стерлигов, Валерий Лукка, Дмитрий Шагин, Владимир Шинкарев, Игорь Чурилов и другие.
-
«Классика на Дворцовой»: мировые хиты в исполнении звезд оперы
Традиционный концерт «Классика на Дворцовой» пройдет на главой площади города в пятницу, 29 мая. Со сцены в исполнении звезд, сотрудничающих с Ла Скала, Парижской оперой и Метрополитен, прозвучат 20 мировых хитов. Начало в 21:30. Вход свободный, 12+
-
Дворцовый мост разведут под русскую классику
В ночь с 29 на 30 мая на Адмиралтейской набережной прозвучит «Музыка Дворцового моста», концерт в рамках звукового шоу «Поющие мосты». На сцену выйдут симфонический оркестр Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело, хор и оперные солисты театра. Вход свободный, 0+.
Как Петербург отметит День города: Классика на Дворцовой, Ваня Дмитриенко, бесплатное кино и коллекция печатей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
Статьи
-
21 мая 2026, 15:42
-
21 мая 2026, 19:00