31 октября в Центре Курехина стартует шестой фестиваль стрит-арта «Арт-стена 2015». В этом году его темой станут «Воробьиная оратория», написанная музыкантом в начале девяностых, и ужасная судьба этих милых птичек в красном Китае эпохи великого Мао.

Бывали времена, когда музыкальный андеграунд мог звучать со сцены БКЗ «Октябрьский», как это произошло в 1993 году, когда на одной из авторитетнейших петербургских площадок была представлена «Воробьиная оратория» Сергея Курехина. К счастью или несчастью то время сгинуло, но боль по воробьям до сих пор не оставляет деятелей актуального искусства.

Встретившийся эколог рассказал Курехину о том, что воробьи вымирают, и композитор выплеснул свою тревогу в музыке. Спустя годы орнитологическое знамя оказывается в руках мастеров стрит-арта, которые продемонстрируют впечатление от «Оратории» в своих работах: изображения воробьев в самых разных стилях украсят фасад Центра Курёхина..

Всего в этом году в фестивале участвуют 17 стрит-арт художников. Свое видение «Воробьиной оратории» Сергея Курёхина представят участники граффити-группы TAD, московский граффитист Treaph 19, хедлайнерами фестиваля объявлены гонконгские художники Stan Xeme и Павел Wais. Они расскажут о китайском искусстве эпохи великого Мао, ставшей настоящей голгофой для воробьев. За объявленными вредителями птицами была организована всекитайская охота: воодушевленные великим кормчим жители Поднебесной следовали за воробьями, в прямом смысле не давая им возможности отдохнуть. Когда птицы обессилено сваливались на землю, их сразу же умерщвляли. В результате китайские урожаи стали гибнуть от насекомых-вредителей и это только усугубило голод в Китае.

Все подробности фестиваля можно отслеживать на официальной странице. «Арт-стена 2015» продлится до 15 ноября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 26 октября 2015, 12:24
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Новая музыка сентября: альбомы «Три дня дождя», Beck, Natalie Imbruglia, Kasabian

В сентябре обсуждаем новые альбомы короля нео-соула Leon Bridges, вернувшейся после затяжной депрессии Nataliе Imbruglia, так же вернувшегося после восьмилетнего перерыва Beck, неистового Tom Morello при участии сына Романа, изменивших своему стилю Bloc Party, продолжающих экспериментировать Kasabian, повзрослевших и зазвучавших иначе «Три дня дождя», путешественников по индепенденту «Лензвук» и тонких стилизаторов под олдскул-IDM, дуэт Bio_Dze.

Статьи

>