Центр Курехина устроит "Арт-стену" в память о воробьях
Версия для печати
31 октября в Центре Курехина стартует шестой фестиваль стрит-арта «Арт-стена 2015». В этом году его темой станут «Воробьиная оратория», написанная музыкантом в начале девяностых, и ужасная судьба этих милых птичек в красном Китае эпохи великого Мао.
Бывали времена, когда музыкальный андеграунд мог звучать со сцены БКЗ «Октябрьский», как это произошло в 1993 году, когда на одной из авторитетнейших петербургских площадок была представлена «Воробьиная оратория» Сергея Курехина. К счастью или несчастью то время сгинуло, но боль по воробьям до сих пор не оставляет деятелей актуального искусства.
Встретившийся эколог рассказал Курехину о том, что воробьи вымирают, и композитор выплеснул свою тревогу в музыке. Спустя годы орнитологическое знамя оказывается в руках мастеров стрит-арта, которые продемонстрируют впечатление от «Оратории» в своих работах: изображения воробьев в самых разных стилях украсят фасад Центра Курёхина..
Всего в этом году в фестивале участвуют 17 стрит-арт художников. Свое видение «Воробьиной оратории» Сергея Курёхина представят участники граффити-группы TAD, московский граффитист Treaph 19, хедлайнерами фестиваля объявлены гонконгские художники Stan Xeme и Павел Wais. Они расскажут о китайском искусстве эпохи великого Мао, ставшей настоящей голгофой для воробьев. За объявленными вредителями птицами была организована всекитайская охота: воодушевленные великим кормчим жители Поднебесной следовали за воробьями, в прямом смысле не давая им возможности отдохнуть. Когда птицы обессилено сваливались на землю, их сразу же умерщвляли. В результате китайские урожаи стали гибнуть от насекомых-вредителей и это только усугубило голод в Китае.
Все подробности фестиваля можно отслеживать на официальной странице. «Арт-стена 2015» продлится до 15 ноября.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Панки против некроманта: на экраны выходит полнометражное продолжение сериала «Король и Шут»
С 19 февраля на экранах — фэнтези от режиссёра Рустама Мосафира «Король и Шут. Навсегда», который продолжает историю сериала 2023 года. По сюжету, сказочному миру «Короля и Шута» угрожает армия восставших мертвецов во главе с безумным Некромантом. Горшок, который теперь живёт только в стране своих песен, срочно вызывает Князя из реального мира, потому что только вместе они могут победить взбесившегося колдуна.
-
На экранах — драма-призёр Венецианского кинофестиваля о жизни одного дерева
19 февраля на экраны выходит картина Ильдико Эньеди «Молчаливый друг». Сюжет фильма разворачивается в ботаническом саду университетского города Марбурга в Германии в разные периоды. В фильме сыграли Леа Сейду («Жизнь Адель»), Сильвестр Грот («Бесславные ублюдки»), Луна Ведлер («Биохакеры») и Тони Люн Чу Вай («Любовное настроение», «Битва у Красной скалы»). Д
-
Юлия Снигирь и Павел Деревянко начнут смертельную игру в триллере «Кто-то должен умереть»
19 февраля — премьера психологического триллера «Кто-то должен умереть» от режиссёра Евгения Григорьева. По сюжету, две семейные пары отправляются вместе провести уютные выходные в загородном доме. Но одна из женщин знает страшную тайну об измене мужа и решает сыграть с неверным супругом и его любовницей в жестокую игру. Она подмешивает яд обоим и ставит ультиматум: противоядие получит только тот, кто докажет, что по-настоящему любит. А иначе — им лучше и не жить вовсе.
-
В кино — приключенческий боевик «Гуантанамера» с Сергеем Шакуровым в роли разведчика
19 февраля в прокат выходит приключенческий боевик Сергея Мокрицкого «Гуантанамера». Сценарий к фильму написал Андрей Золотарёв, ранее работавший над «Словом пацана». Главные роли сыграли: Александра Тулинова («Магомаев»), Сергей Шакуров («Визит к Минотавру», «Брежнев»).
-
Петербуржцам расскажут о самом нетипичном Романове
«Коллекционер бабочек: Великий князь Николай Михайлович, энтомолог из династии Романовых» — так называется книга, вышедшая в издательстве «Альпина Нон-Фикшн». Эту книгу Максим Винарский, доктор биологических наук, лауреат премии «Просветитель», написал вместе с Татьяной Юсуповой, доктором исторических наук. И представит свой труд на лекции «Самый нетипичный Романов: великий князь Николай Михайлович (1859-1919) и его энтомологическое увлечение».
-
Историк маячной службы расскажет, как менялись маяки Финского залива
К концу XIX века система навигационных знаков в Финском заливе вполне устоялась. Но — промышленная революция и новые технологии уже готовили почву для модернизации. Как это было, 19 февраля узнаем в лектории Петропавловской крепости. 12+
Бегемота на всех не хватит: блокадный героизм сотрудников Ленинградского Зоосада в драме «Красавица» со Славой Копейкиным
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
17 февраля 2026, 13:36Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32