20 октября в Этнографическом музее продолжат отмечать столетие Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй». Здесь откроется выставка "Взгляд на Восток", которая познакомит публику с буддийскими коллекциями музея.

Экспонаты разнообразны: в фондах РЭМ находятся как документы, связанные с исследовательскими экспедициями российских востоковедов, и редкие фотографии, так и предметы культа, одеяния буддийских служителей, скульптуры и т.п. География выставки обширна – это Монголия, Тува, Китай, Бурятия, Восточная Сибирь, Калмыкия, Астраханская и Ставропольская губернии.

Выставка состоит из трех отделов. Посетители последовательно познакомятся с экспонатами, поступившими из частных коллекций, с дарами духовных служителей и собственными экспедиционными приобретениями РЭМ. Отдельно представлены дарам Далай-ламы Тхуптэн Гьяцо, преподнесенными императорской фамилии в 1913 году в честь 300-летия династии Романовых.

Выставка продлится до 21 января 2016 года.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 19 октября 2015, 15:01
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>