Писатель, журналист, лауреат «Нацбеста» и «Большой книги» Дмитрий Быков приедет в Петербург, чтобы поговорить о творчестве Анны Ахматовой. Выступление о «Поэме без героя» 24 октября организует лекторий «Прямая речь». Быков окунется в конспирологию и выяснит, кто же все-таки герой этого произведения. А также объяснит, «под каким углом» читать поэму, чтобы выявить ее тайный смысл.
Лекторий «Прямая речь» придумали в 2010 году радиоредактор Светлана Большакова и рекламист Татьяна Булыгина. С чисто просветительской целью – заняться самообразованием и поделиться знаниями с другими. На нескольких площадках в Москве теперь выступают самые известные эксперты – историки Наталия Басовская и Андрей Зубов, литературовед Александр Архангельский, музыкальный критик Артемий Троицкий.
В 2015 году «Прямая речь» открыла филиал в петербургском отеле «Индиго». Сюда уже приезжали Наталия Басовская, лингвист Дмитрий Петров, популяризатор биологии Илья Колмановский, писатель и журналист Дмитрий Быков. В субботу, 24 октября, Быков продолжит цикл, посвященный русской поэзии. На этот раз он будет говорить об Анне Ахматовой и ее «Поэме без героя».
– «Поэму без героя», которую Ахматова считала своим главным делом и не могла с ней расстаться с сорокового года до последних дней, называли «сбывшейся мечтой символистов» и зашифрованной хроникой ХХ века, но Ахматова не раз прямо заявляла, что никаких тайных смыслов поэма не содержит, – отмечает Быков. – Это вступает в противоречие с другим ее признанием: «Признаюсь, что применила симпатические чернила: я зеркальным письмом пишу».
Быков предполагает: поэма окажется понятна и даже прозрачна, если «читать ее под определенным углом зрения, поднести к одному конкретному зеркалу из множества».
– Дешифровка окажется несложной, если мы вспомним, что поэма посвящена 1913 году и написана в 1940: осталось понять, что их роднит, – намекает эксперт.
Полностью с ходом мысли Дмитрия Быкова можно ознакомиться 24 октября в отеле «Индиго» по адресу: улица Чайковского, 17.
Начало встречи – в 19.30.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: трагедия Самбурской, секреты Гусевой, звезды НХЛ в Петербурге
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, почему Настасья Самбурская, Анна Большова и другие звезды перестали общаться с родителями, в чем секрет долголетия брака Екатерины Гусевой, а также какие сюрпризы для поклонников хоккея готовит энхаэловец Михаил Сергачев, один из организаторов «Матча года. Все звезды хоккея».
-
На экранах — новый фильм о зловещих мертвецах из знаменитой франшизы Сэма Рэйми
С 16 июля в российский прокат выходит фильм ужасов «Зловещие мертвецы: пекло». Это шестая часть в нашумевшем цикле Сэма Рэйми, начатом еще в 1981 году, и третья — если считать от момента перезапуска франшизы в 2013 году. Обозреватели заключили, что очередной кровавый аттракцион «не щадит зрительские нервы и возвращает серии её первозданную жестокость».
-
Юрий Стоянов и Федор Добронравов вступят в схватку за звание лучшего деда в новой семейной комедии
С 16 июля на экранах — семейная комедия «На деревню дедушке 2», продолжение кассового хита 2025 года, который привлек в кинотеатры более двух миллионов зрителей. По сюжету, школьник Владик вновь радостно приезжает на летние каникулы к своему деду Юре. Однако следом за мальчиком на селе неожиданно объявляется его второй дедушка — бывший дипломат Виктор. Между пенсионерами вспыхивает настоящее соперничество за внимание Владика.
-
«Это хит!»: Пол Радд и Ник Джонас подерутся в новой музыкальной комедии
С 16 июля в кино — музыкальная трагикомедия режиссера Джона Карни «Это хит!». Консенсус обозревателей гласит, что «Пол Радд и Ник Джонас демонстрируют гармоничный экранный дуэт в этой мягкой драмеди, которая с одинаковым изяществом изображает как очарование, так и ловушки звездной жизни».
-
В кино покажут триллер о нападениях кровожадных медведей, основанный на реальных событиях
16 июля в российский прокат выходит американский триллер «Ночь гризли». В основе сценария лежит реальная трагедия, произошедшая 12 августа 1967 года в национальном парке Глейшер в штате Монтана, когда две разные группы туристов подверглись одновременному смертельному нападению медведей.
-
Водовозов расскажет, что «не так» с трактовкой анализов и пользой витаминов
17 и 18 июля врач, токсиколог Алексей Водовозов разберет две стороны одной проблемы: как анализы становятся инструментом продажи БАДов и как витамины могут быть причиной токсических эффектов. 17 июля — лекция в петербургском «Архэ», 18 июля — в «Зануде». 18+
«Главное — чтобы зритель учился видеть за вещью ее историю». Петербуржцев скоро удивят кокошниками
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
03 июля 2026, 16:49