13 октября 20.00 в «Авроре» можно увидеть фильм «Знакомиться с людьми просто», снятую Грантом Ги ленту о группе Radiohead и ее лидере Томе Йорке.

Режиссер следит за огромным туром группы, ловит коллектив в момент, когда они превращаются в звезд мирового масштаба и записывают свой самый известный альбом, «OK Computer».



Фото: avrora.spb.ru

Теперь этот фильм, снятый в 1998 году — не просто видео, снятое фанатами и для фанатов, а схваченное, зафиксированное время, образ целой эпохи. Пересмотреть его — хотя бы в рамках повсеместных споров о девяностых — очень полезно.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 09 октября 2015, 14:04
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>