Фестиваль световой культуры LumiFest пройдет 8 и 9 октября в Александровском парке на Петроградской стороне. В честь Международного года света организаторы создадут 400-метровую иллюминированную экспозицию под открытым небом, поделенную на 15 тематических пространств.

Здесь можно будет увидеть файер-шоу, костюмированные представления, «шоу с использованием шаров Тесла», битвы джедаев и мастер-классы по фехтованию световыми мечами, «интерактивные мультимедийные и световые инсталляции» и многое другое.

Впрочем, центральными будут несколько проектов, которые носят не только развлекательную, но и познавательную составляющую. Во-первых, «Проекция мыслей» – мультимедийная трансляция sms-сообщений от гостей фестиваля на фасад театра «Балтийский дом».

– Конечно же, сообщения пройдут предварительную проверку. Но отсекаться будут только те, которые содержат оскорбления или нецензурную лексику, – объясняют в университете ИТМО, который организует действо. – Зато авторов лучших sms о свете и его свойствах наградят.

На самом здании вуза, находящемся по Кронверкскому проспекту, установят «Маяк» – мощный прожектор, созданный на оборудовании итальянской компании GRIVEN. Он будет привлекать внимание гостей к разным элементам фестивальной экспозиции.

Горожане также смогут насладиться «Аллеей света» – подсветкой живых деревьев, реагирующей на перемещение людей, посмотреть на «Lumi-город» – образец нового подхода к организации детского игрового пространства.

Наконец, к услугам гостей откроется лазерный театр Lux Aeterna – «уникальное представление на стыке науки и искусства, в котором актеров заменяет лазер, декорациями служат линзы и зеркала, а сценой для спектакля становится купол планетария».

Все события пройдут по вечерам, с 20:00 до 23:00. Вход свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

 

Опубликовано 07 октября 2015, 11:34
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

15 новых культурных площадок Петербурга, где вы еще не успели побывать

В 2024 году в Петербурге появилось немало новых выставочных и концертных залов, музеев и даже театров — «Фонтанка» собрала самые интересные новые пространства на любой вкус и любой состав компании, включая семьи с детьми.

Статьи

>