С 8 октября в кинотеатрах начнут показывать «Душу шпиона» Владимира Бортко. В первую очередь, это событие, потому что автор «Собачьего сердца» для большого экрана не работал очень и очень давно. Все «Бандитские Петербурги» да экранизации школьной классики («Тарас Бульба» – и тот по заказу ВГТРК). Из телевизионного затворничества Бортко выманил разведчик и писатель Михаил Любимов, по книге которого «Душа» снята.

Сюжет — удивительный: русский шпион в Англии внедряется в американскую разведку, чтобы найти там другого русского шпиона. Еще удивительнее — состав исполнителей: примерно все, кого можно себе представить. От Малкольма Макдауэла до Даниила Спиваковского, от Армена Джигарханяна до Федора Бондарчука. В общем, невероятная история, лишний раз доказывающая, что мы живем в очень странное время и в не менее странном месте.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 02 октября 2015, 13:22
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>