С 8 октября в кинотеатрах начнут показывать «Душу шпиона» Владимира Бортко. В первую очередь, это событие, потому что автор «Собачьего сердца» для большого экрана не работал очень и очень давно. Все «Бандитские Петербурги» да экранизации школьной классики («Тарас Бульба» – и тот по заказу ВГТРК). Из телевизионного затворничества Бортко выманил разведчик и писатель Михаил Любимов, по книге которого «Душа» снята.

Сюжет — удивительный: русский шпион в Англии внедряется в американскую разведку, чтобы найти там другого русского шпиона. Еще удивительнее — состав исполнителей: примерно все, кого можно себе представить. От Малкольма Макдауэла до Даниила Спиваковского, от Армена Джигарханяна до Федора Бондарчука. В общем, невероятная история, лишний раз доказывающая, что мы живем в очень странное время и в не менее странном месте.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 02 октября 2015, 13:22
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>