С 8 октября в кинотеатрах начнут показывать «Душу шпиона» Владимира Бортко. В первую очередь, это событие, потому что автор «Собачьего сердца» для большого экрана не работал очень и очень давно. Все «Бандитские Петербурги» да экранизации школьной классики («Тарас Бульба» – и тот по заказу ВГТРК). Из телевизионного затворничества Бортко выманил разведчик и писатель Михаил Любимов, по книге которого «Душа» снята.

Сюжет — удивительный: русский шпион в Англии внедряется в американскую разведку, чтобы найти там другого русского шпиона. Еще удивительнее — состав исполнителей: примерно все, кого можно себе представить. От Малкольма Макдауэла до Даниила Спиваковского, от Армена Джигарханяна до Федора Бондарчука. В общем, невероятная история, лишний раз доказывающая, что мы живем в очень странное время и в не менее странном месте.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 02 октября 2015, 13:22
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц

«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».

Статьи

>