Самый интригующий пункт в афише нынешнего фестиваля «Балтийский дом» – предпремьера нового спектакля "Голодарь" великого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса. На камерной сцене «Балтийского дома» эту работу можно будет увидеть и оценить впервые: даже в Вильнюсе ее увидят позже.

Режиссер Някрошюс и его вильнюсский театр Meno Fortas давно проходят по рангу уникального достояния современного мирового театра. Язык Някрошюса уникален: он создает на сцене емкие и парадоксальные образы, сложные символические ряды, творит загадочные поэтические миры из самых обыденных подручных средств.

Обращение Някрошюса к Кафке – неожиданность: сумрачный пражский гений никогда, казалось бы, не входил в круг его литературных интересов. Тем интересней, как Някрошюс, режиссер, тяготеющий к эпосу и наделяющий свойствами эпоса даже чеховские пьесы, решит на сцене интеллектуальную фантасмагорию Кафки, чей главный герой решил посвятить себя искусству голодания.

Начало спектакля 4 октября в 17.00 и 5 октября в 19.30.

Андрей Пронин

Опубликовано 30 сентября 2015, 16:28
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>