Толстая, Улицкая и Лимонов приедут на юбилей «Буквоеда»
Версия для печати
Сложно найти петербуржца, который ни разу не бывал в «Буквоеде». Крупнейшая книготорговая сеть насколько разрослась, что стала одним из культурных феноменов города.
В октябре 2015-го «Буквоед» отмечает 15-летие. «Дата некруглая, но очень важная: мы – практически ровесники века», – считают руководители магазина. Они приглашают всех горожан на праздник, который продлится месяц. На нем можно будет услышать Людмилу Улицкую и Татьяну Толстую, пообщаться с Эдуардом Лимоновым и попросить автограф у Януша Леона Вишневского.
«Фонтанка» публикует примерную программу событий.
2 октября в 19.00 в «Парке культуры и чтения» на Невском фотохудожница Екатерина Рождественская, дочь известного поэта-шестидесятника, презентует книгу «Жили-были, ели-пили. Семейные истории».
4 октября в 16.00 в «Парке культуры и чтения» на Невском с читателями встретится писательница Людмила Улицкая, которая, кажется, не нуждается в дополнительных представлениях.
9 октября в 19.00 в «Буквоеде» в ТРК «Гулливер» (ул. Торфяная дорога, 7) выступит Татьяна Толстая – писательница, публицист и телеведущая. Она презентует книги «Девушка в цвету» и «Невидимая дева». Толстая также пообщается с читателями 10 октября в 19.00 в «Парке культуры и чтения» на Невском.
9 октября в 19.00 в «Парк культуры и чтения» на Невском приедет известный польский писатель, автор «Одиночества в сети» Януш Леон Вишневский. Беседа с ним пойдет о новой книге «Интим. Разговоры не только о любви». 10 октября в 19.00 Вишневский выступит в «Буквоеде» в ТРК «Гулливер» (ул. Торфяная дорога, 7).
15 октября в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» состоится встреча с Эдуардом Лимоновым. Он расскажет о новом сборнике эссе «Книга Мертвых-3:Кладбища».
3 ноября в 15.00 «Парк культуры и чтения» на Невском посетит тележурналист Владимир Соловьев. Он презентует книгу «Зачистка. Роман-возмездие».
На всех встречах запланированы автограф-сессии. Вход на все события свободный.
За изменениями расписания следите на сайте «Буквоеда».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Субботе» представят несентиментальный разговор для подростков о первой любви и первой потере
25 и 26 октября «Содружество негосударственных театров» на сцене театра «Суббота» представит премьеру спектакля «Гудбай Китти» — документальную историю, превращающую личную травму подростка в первое знакомство с языком любви и утраты.
-
На 7 ярусе Александринки артисты, работавшие сто лет назад, поделятся своими историями
25 и 26 октября Александринский театр представляет премьеру спектакля «На покое» — ностальгическую фантазию по мотивам одноименного рассказа и других произведений Куприна, в центре которых оказываются старые актеры и актрисы. Режиссерский дебют артиста труппы Валерия Степанова становится философским размышлением о природе актёрского существования.
-
«Театральный проект 27» выпускает рэп-спектакль о том, как Пушкин был подростком
С 25 по 28 октября «Театральный проект 27» представляет премьеру рэп-мюзикла «Пушка» — музыкальный спектакль, в котором юный Саша Пушкин и его друзья-лицеисты говорят на языке современных подростков, благодаря чему классическая история становления гения обретает ритмы хип-хопа.
-
В БТК повзрослевшая Рапунцель расскажет о том, как обрести внутреннюю свободу
25 октября Большой театр кукол представляет премьеру спектакля «Рапунцель» — исследование мифа о заточенной деве, в котором коса станет главной метафорой взросления. Свою историю рассказывает уже повзрослевшая и свободная Рапунцель, оглядываясь на годы своего заточения. Этот выбор позволяет говорить с маленькими зрителями на сложные темы, которые так важны в период взросления — лишение, сепарация, обретения себя — через призму прожитого и уже осмысленного опыта.
-
В «Буффе» покажут спектакль об основателе театра Штокбанте с Гальцевым и Воробей
Можно ли пройти блокаду, стать боевым офицером, а затем — основать театр, где царят танцы, шутки и песни? 25 октября на сцене театра «Буфф» состоится премьера вечера «Жизнь прекрасна!» — яркое эстрадное представление в духе самого Исаака Штокбанта, посвященное 100-летию основателя театра.
-
Физик Алексей Семихатов расскажет о «преодолении здравого смысла»
Кажется, наука сопряжена со здравым смыслом. Но он формировался в нашем привычном постижимом мире — мире низких скоростей, слабой гравитации и крупных объектов. А наука вышла за рамки Ньютоновой картины мира — в микромир, космос, экстремальные условия. И как быть с нашим бедным здравым смыслом? Послушаем 25 октября в сообществе «ВСмысле» известного популяризатора науки, доктора физмат-наук, заведующего лабораторией Теории фундаментальных взаимодействий Физического института им. Лебедева РАН Алексея Семихатова. 16+
Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2025 - Гран-При «Послания к человеку» получил фильм о месте, куда падают отработанные ступени ракет
- 24 октября 2025 - Петербург очистили от негатива: по случаю 110-летия дацана ламы провели в Эрмитаже буддийский ритуал «Цам»
- 23 октября 2025 - Группа «КИНО» даст первый за два года сольный концерт в Петербурге
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году