Новая сцена Александринки откроет сезон экспериментальным «Макбетом»
Версия для печати
Стартовавший на исторической сцене Александринского театра в Петербурге традиционный осенний фестиваль «Александринский» 25, 26 и 27 сентября перемещается на подмостки Новой сцены. Ее репертуар пополнится шекспировской премьерой в постановке молодого поляка Кшиштофа Гарбачевского.
Эту пьесу Шекспира – одну из самых страшных – считают проклятой: неоднократно репетиции и премьеры самых разных «Макбетов» стопорились из-за мистических препятствий, порою самого трагического толка. Однако в сегодняшнем Петербурге кровавую историю кавдорского тана, пробившегося к власти по трупам друзей и покровителей, кажется, расколдовали. В репертуарной афише города представлены целых две режиссерских фантазии на тему «Макбета»: Юрия Бутусова в Театре им. Ленсовета и фламандца Люка Персеваля в «Балтийском доме». Теперь к ним прибавится третий спектакль. 32-летний польский режиссер Кшиштоф Гарбачевский (на фотографии), несмотря на отнюдь не преклонный возраст, уже успел сделать серьезную карьеру. Его зовут на постановки ведущие театры Польши, он считается любимым учеником польского мэтра Кристиана Люпы. В ближайшее время Гарбачевскому предстоит ангажемент в берлинском «Фольксбюне», а там не привечают случайных режиссеров.
Постановка Гарбачевского – важный репертуарный шаг Александринки. Приглашение ведущих европейских мастеров для создания спектаклей давно перестало быть для России диковиной, но чаще выбор падает на пожилых мэтров, а не молодых трендсеттеров. В данном случае мы имеем дело с исключением, тем более приятным, что по объективным и субъективным причинам в последнее время наблюдается существенное уменьшение международных театральных проектов в России.
До премьеры театр держит содержание спектакля в секрете, однако можно предположить, что дело не обойдется без фирменного приема Гарбачевского – совмещения живого актерского плана с видеоизображением. В спектакле репетируют как артисты труппы Александринского театра (Виктория Воробьева, Александр Лушин, Светлана Шейченко и др.), так и приглашенные актеры: например, Ольга Белинская, уже участвовавшая в проекте Новой сцены Александринки «Шум», и Филипп Дьячков, сыгравший одну из ключевых ролей в здешней «Земле».
Андрей Пронин, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Фонтанном доме откроется выставка-посвящение Алексею Хвостенко
На выставке вас ждут скульптурные объекты и ассамбляжи, напоминающие невиданные музыкальные инструменты, коллажи «Знаки зодиака», фотографии с Алексеем Хвостенко и снимки его авторства, известные и неизвестные песни в его исполнении, записные книжки, в которых он пишет о себе от имени выдуманного друга. Будут фрагменты интервью с друзьями и современниками героя: Анри Волохонским, Вячеславом Полуниным, Владимиром Рекшаном, Леонидом Фёдоровым, Дмитрием Шагиным и другими.
-
Петербуржцам расскажут «что угодно» о метро
Интересных лекций об истории метро — немало. Но что, если накопились вопросы о том, как подземка работает, как принимают новые вагоны, как их закупают? Такое спрашивать следует, конечно, непосредственно у сотрудников метрополитена. 28 марта в библиотеке Планетарий 1 будет такая редкая возможность. Бесплатно. 16+
-
«Порядок слов» приглашает на встречу с Константином Бронзитом и показ «Трех сестер»
Встреча с режиссером фильма номинированного на Оскар мультфильма «Три Сестры» Константином Бронзитом пройдет в книжном магазине «Порядок слов» 29 марта. Вход свободный. 18+
-
30 марта, понедельник, 19.00
Основатель Демократической партии России выступит в жанре политической сатиры
Николай Травкин прославился как политик, депутат I Съезда народных депутатов СССР, депутат I Съезда народных депутатов РСФСР, депутат Госдумы I–III созывов, «министр без портфеля» в правительстве Черномырдина. В политику он пришел из строительства: был бригадиром, инициатором «коллективного подряда» в сельском гражданском строительстве в 1980-е. А в 1990-м основал Демократическую партию России. Сейчас Травкин на пенсии — но тоже не скучает: выступает перед публикой, собирая независимые театральные площадки, ведет блог, пишет книги.
-
Петербуржцам расскажут об «идейно трезвом» Довлатове и «Дне Д»
Строго говоря, про свою «идейную трезвость» сообщил не Довлатов, а один из героев его «Заповедника» Стасик Потоцкий — на упрек в том, что «нажрался». Но Сергей Довлатов — «не только главный ленинградский прозаик второй половины ХХ века, но и самый яркий герой собственных текстов», отмечают организаторы ежегодного фестиваля «День Д», посвященного Довлатову. 31 марта — встреча с директором фестиваля Анастасией Принцевой. 18+
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10