В «Порядке слов» представят обнаженную жизнь Висконти

Версия для печати Версия для печати

21 сентября в «Порядке слов» обещают презентацию первой изданной на русском языке фундаментальной биографии Лукино Висконти, одного из важнейших авторов мирового кино.

Написала огромный и очень подробный том Лоранс Скифано — подробно исследовала архив режиссера и придала повествованию вид захватывающего романа о последнем подлинном аристократе мировой культуры. Расскажет о книге «Висконти — обнаженная жизнь» редактор ее русского издания, кинокритик Мария Кувшинова.

А под занавес можно будет пересмотреть «Туманные звезды большой медведицы» – не самый знаменитый, но все-таки очень важный фильм неореалиста и реформатора кино.

Иван Чувиляев

Опубликовано 19 сентября 2015, 00:54
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>