В Петербурге пройдет фестиваль колокольного искусства
Версия для печати
12 и 13 сентября в Александро-Невской Лавре пройдет Первый Международный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны». В Санкт-Петербург съедутся лучшие звонари из России и зарубежья, которые покажут свое мастерство, а горожане смогут принять участие в мастер-классе по колокольному звону.
Сразу после окончания Крестного хода, который пройдет утром 12 сентября от Казанского собора к Лавре, здесь начнется фестивальная программа. С 13 до 17 часов на территории Лавры пройдет мастер-класс для желающих овладеть премудростями колокольного звона, также все желающие смогут посмотреть на уличные выступления гусляров и цимбалистов.
На следующий день начнутся выступления звонарей. Для того, чтобы не только услышать праздничные, Пасхальные и Воскресные звоны ростовской, псково-печерской, московской и петербургской традиций, но и понаблюдать за работой звонарей, зрителям не придется лезть на колокольню: около сцены будет организована онлайн-трансляция с новой звонницы Свято-Троицкого собора.
Особыми гостями фестиваля станут звонарь Киево-Печерской Лавры архимандрит Иосиф, суздальский гусляр Александр Леонов, певицы Ангелина Слободчикова и Анна Абикулова, а также народная артистка России Евгения Смольянинова.
Подробную программу ищите на официальной странице фестиваля.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Петербуржцам расскажут о послевоенном Ленинграде
Ленинград после войны: город восстанавливается, население растет, — но уже назревает будущее «Дело врачей», «Ленинградское дело»… 27 января в библиотеке Маяковского вспомним страницы жизни города, выжившего в войну и блокаду. Бесплатно 12+
-
В МТК о любви Шагала расскажут пластическим языком
Малый театр кукол 27 января представит пластическую премьеру «Над городом Шагала» в постановке режиссера Надии Альмухаметовой — спектакль-мистификацию, главным сюжетом которого станет история любви художника, парящая над реальностью подобно его героям.
-
Архитектор расскажет о зимних садах как феномене Петербурга
Зимние сады можно определить как «тайные» и «висячие», а на рубеже XIX и XX веков они стали едва ли не обязательными для парадного интерьера. 28 января ДК Лурье приглашает на лекцию «Зимние сады Петербурга с Андреем Рейманом». 12+
-
Об улице Декабристов и ее жителях поведает историк
С 1744 по 1918 год улица Декабристов называлась Офицерской. Потому что здесь жили офицеры. Но декабристов (которые тоже были офицерами) среди них не было. Однако и помимо офицеров обитали на этой улице интереснейшие жители. Об этом расскажут 28 января в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Горожанам расскажут о плане Бетанкура и секретах «Комитета красоты»
В мае 1816 года Александр I учредил «Комитет красоты». Так поэтично именовали структуру с вполне техническим названием «Комитет для строений и гидравлических работ», возглавил которую инженер Бетанкуром. И об инженере, и о комитете расскажут 28 января в Библиотеке Планетарий 1. Бесплатно. 16+
-
«Меланхолию» по сценарию Триера представят в действующей церкви
В пространстве петербургского католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы 29 и 30 января состоится премьера спектакля «Меланхолия». Это вторая работа режиссера Анастасии Паутовой, которая радикально переосмысляет апокалиптический сценарий Ларса фон Триера через призму предельной хрупкости человека.
Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
- 26 января 2026 - «Дичь какая-то — как в „Анархисте“!» Вышел трейлер фильма «Король и Шут. Навсегда»
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20