«Кузница счастья» объединится с «Бабьим летом» и развлечет детей
Версия для печати
13 сентября в Приморском парке Победы состоится большой семейный праздник «Кузница счастья». Вопреки «мужскому» названию, занятия и развлечения по душе здесь найдут абсолютно все – помимо собственно кузнечных забав праздник предлагает обширную детскую программу, также в этом году к «Кузнице» примкнул фестиваль «Бабье лето». Вход на арт-пленэр свободный.
Все начнется в 10.30 на центральной площади парка у фонтана со спортивной разминки. Упражнения предложат на любой вкус: йога, танцы, скандинавская ходьба, капоэйра. От входа в парк до площади вытянутся ряды палаток, в которых развернется ремесленная торговля. Также здесь можно будет принять участие в мастер-классах по росписи по магнитам, изготовлению сувениров из полимерной глины и дерева. В гончарной мастерской можно будет вылепить свои шедевры, а на самоварной поляне можно будет не только сделать собственный миниатюрный самовар, но и научиться растапливать настоящие жаровые самовары и, конечно же, напиться чаю.
Часть мастер-классов платная – от 150 рублей, но очень много и бесплатных. Также не потребуется материальных вложений для того, чтобы посмотреть в течение дня выступления артистов и циркачей, а также спектакль про счастливые приключения Бабы-Яги, выучившей правила дорожного движения (начало в 13 часов на центральной сцене), принять участие в анимации и играх. А игр и конкурсов будет много – все со сладкими призами. На детской площадке, помимо прочего, можно будет у подножия специальной горы Юху напрыгаться на батуте и на гигантской скакалке, попробовать себя в шапочных боях. Также организаторы обещают устроить катания на пони, лошадках и верблюде.
Гвоздем фестиваля станет работа настоящей кузнечной мастерской, состоящей из двадцати наковален. Мастера молота научат и детей, и всех желающих ковать гвозди, монеты, обереги и подковы.

Фото: предоставлено организаторами
А прекрасные дамы смогут с помощью фестиваля в фестивале «Бабье лето» обучиться и поделиться своими премудростями, а также принять участие в мастер-классах по ресторанной кухне, моде нестандартных размеров и т.д. Необходима предварительная запись на странице «Бабьего лета».
В финале «Кузницы счастья» мастера выкуют специальную Скамью жизни, которая будет передана в дар медицинскому центру им. В. А. Алмазова в Международный день поддержки больных с хроническим миелоидным лейкозом.
Фото: Фонтанка.ру
Все подробности праздника и полную программу ищите на официальной странице.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В петербургском «Брусницыне» пройдет двухдневный античный Odyssey festival
4 и 5 июля в культурном квартале «Брусницын» состоится концептуальный фестиваль электронной музыки Odyssey festival: 7 Wonders — самый масштабный за 7 лет существования. В этом году событие охватит все пространство «Брусницына»: холл, руины, пьяццу, площадь и обновленную набережную Финского залива. Дневную часть первого дня обставят дизайнерским маркетом, иммерсивными маршрутами, лекториями со спикерами из индустрий музыки и ивентов, лекциями о биохакинге, телесно-духовными практиками и многим другим. 18+
-
На фестивале этнической музыки «ЭтоЭтно» выступят Борис Березовский, «Отава Ё», AY YOLA и другие. Вход свободный
4 и 5 июля в культурном пространстве «Севкабель Порт» пройдет седьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». В этом году на нем выступят пианист Борис Березовский, фолк-звезды «Отава Ё» и многие другие. Вход свободный. 6+
-
В Фонтанном доме откроется вторая часть выставки, посвящённой 85-летию Иосифа Бродского
Бродский — классик и герой мемов, таковы грани его небытия, напоминают в Музее Анны Ахматовой. Вторая часть выставки «Небытие на свету» обещает формат «безадресного хранилища»: вместо ментальной карты, центрального образа первой части выставки, зрителей ждёт картотека. Свобода, время, котики, античность и другие аспекты распределятся по условным разделам проекта.
-
Петербургский VK Fest-2025: Клава Кока, Anna Asti, Niletto, Хаски и другие
5 и 6 июля в петербургском Парке 300-летия, что на берегу Финского залива, отгремит традиционный поп-фестиваль VK Fest. В этом году на нем споют Клава Кока, Anna Asti, Хаски, Полина Гагарина и много других звезд российской музыкальной сцены. 0+
-
Выборгский замок вернется в эпоху Петра Первого
Весь день 5 июля в Выборгском замке будет греметь оружие и звучать старинная музыка: здесь пройдет Петровский фестиваль «Выборгский рубеж». Зрители перенесутся во времена, когда город Выборг вошел в состав Российского государства, и поближе познакомятся с военной и светской жизнью Выборга XVII–XVIII веков.
-
У стен Михайловского замка пройдет бесплатный джазовый концерт
06 июля в центре Петербурга, у стен Михайловского замка, состоится бесплатный гала-концерт. Он станет «последним аккордом» XXХII Петербургского фестиваля джаза «Свинг белой ночи — 2025», проходящего в Филармонии джазовой музыки с 3 по 6 июля. Начало концерта в 13:00. Вход свободный. 12+

Куда деваются запрещенные книги? «Фонтанка» узнала, как сейчас в России устроена книготорговля
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.