«Бумфест» приглашает в мир авторских комиксов
Версия для печати
С 17 сентября по 11 октября в Санкт-Петербурге в девятый раз пройдет фестиваль рисованных историй «Бумфест». Событие, ставшее одним из самых авторитетных в мире авторских комиксов, представит петербуржцам выставки комиксов, встречи с художниками, книжную ярмарку, перформансы и кинопоказы. Помимо выставочной части на «Бумфесте» предусмотрена и образовательная, которая состоится с 25 по 27 сентября. «Фонтанка» выбрала из обширного списка самые интересные события.
17 сентябряв 18.00 в Детской библиотеке иностранной литературы (ул. 3-я Советская, 8) откроется выставка «65 лет Снупи и комиксам Peanuts» Чарльза М. Шульца (США).
25 сентября в 12 часов в «Принткафе» (ул. Гагаринская, 19) состоится открытие выставки «Эмигранты»: свои работы покажут получившие признание в Европе авторы комиксов и иллюстраторы Олеся Щукина, Роман Мурадов и Эдик Катыхин.
В этот же день в 18.00 в Центре искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского (Невский пр., 20) будут представлены работы россиянки Влады Мяконькиной, Габриэль Белль (США), Эвы Хильхорст (Голландия), а также лучшие русские фэнзины – победители объявленного накануне фестиваля конкурса.
26 и 27 сентября с 12 до 20 часов в Центре искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского будет работать книжная ярмарка с программой мастер-классов. А в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоятся презентация графического романа «Фотограф и творческая встреча с автором комиксов Эмманюэлем Гибером (Франция). Начало 26 сентября в 15 часов.
С полной программой фестиваля и изменениями можно познакомиться на официальном сайте «Бумфеста».

Фото: boomfest.ru
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Хибла Герзмава приедет в Петербург с оперой «Анна Болейн»
6 и 8 октября на сцене Мариинского-2 пройдут гастроли Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Коллектив представит петербургскую премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Анна Болейн». Дважды в титульной партии выступит народная артистка России Хибла Герзмава.
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
-
Историко-приключенческая «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым выходит в прокат
С 8 октября в кино — историко-приключенческая драма Ильи Маланина «Битва моторов». Действие картины происходит в 1908 году. Энтузиаст-автолюбитель Андрей Нагель объединяет усилия с талантливым инженером Дмитрием Бондаревым для создания первого российского спортивного автомобиля «Руссо-Балт». Когда финансирование амбициозного проекта оказываются под угрозой провала, Нагель решает доказать жизнеспособность своей машины самым дерзким способом — участвуя в легендарном Ралли Монако.
-
Петербуржцам расскажут об истории краеведения Карельского перешейка и покажут редкие краеведческие издания
Изучение Карельского перешейка за 140 лет прошло большой путь. Узнаем подробности этого пути и к чему исследователи пришли на нынешнем этапе 8 октября в «Маяковке». Бесплатно. 16+
Дружба длиной в четверть века: в KGallery показывают Серова и Коровина, которых не увидишь в Третьяковке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
- 02 октября 2026 - После увольнения Бориса Мильграма пермскому Театру-Театру выбрали главного режиссера. Коллектив против
- 02 октября 2026 - Уличные художники расписали кубы у Центра Курехина — там начался фестиваль «Арт-стена»
- 02 октября 2026 - Институт истории искусств и хранимые им ценнейшие рукописи не пострадали при пожаре в соседнем особняке Миллера
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
30 сентября 2026, 22:13
-
29 сентября 2026, 14:18
-
26 сентября 2026, 00:23