10 сентября в прокат выходят «Страшные сказки» – новая лента Маттео Гарроне, известного по криминальной драме «Гоморра». Детям просьба остаться дома: название обманчиво, эти легенды оценят только взрослые, причем с хорошим вкусом.

Сказки про пожирание драконьего сердца, выращивание гигантской блохи и красавицу, превратившуюся в старуху, никакой вундеркинд не осилит. Гарроне — эстет с потрясающим чувством стиля, мало кто так умеет выстроить на экране совершенное по композиции, цвету и свету пространство. Но и этого ему мало: в главных ролях он собрал едва ли не весь свет европейского кино.

Королей и заколдованных принцесс играют Сальма Хайек, Венсан Кассель, Джон Си Райли и Тоби Джонс. Их высшей пробы лицедейство и гарроневское мастерство сходятся в одной точке — и о лучшем сочетании мечтать нельзя.

 Иван Чувиляев

Подробнее о фильме читайте в материале "Фонтанки.ру".

Опубликовано 04 сентября 2015, 14:00
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>