Михайловский театр открывает сезон «Корсаром»
Версия для печати
8 сентября Михайловский театр начинает новый сезон – и сразу с премьеры. В этот день зрители смогут увидеть романтический балет «Корсар» в редакции главного балетмейстера театра Михаила Мессерера. Премьерная серия продлится до 12-ое сентября, начало спектаклей в 19.30, в последний день также состоится дневной спектакль в 13.00.
Новая постановка вписывается в заявленную Владимиром Кехманом стратегию сохранения культурного – и балетного, в частности – наследия. Михайловский театр обладает целой коллекцией «редких изданий», в которую входит и «старомосковское» Лебединое озеро, и поставленная знаменитым Никитой Долгушиным «Жизель». В этот раз Михайловский театр переосмыслил известную постановку «Корсара», осуществленную в семидесятых годах Константином Сергеевым для Кировского театра и которая уже давно исчезла с афиш.
Фото: Стас Левшин, пресс-служба Михайловского театра
Самому «Корсару» уже более 150 лет и Михаил Мессерер полностью осознает значимость сентябрьской премьеры: «Спектакли продолжают жить, если они обновляются, история балетного театра не оставляет сомнений на этот счет. Некогда известные балеты, которые не были отредактированы и обновлены, просто не дошли до наших дней и утеряны навсегда. Именно в редакциях Сергеева целый ряд балетов классического наследия продолжает радовать зрителей в Петербурге и сегодня. К сожалению, его элегантная версия «Корсара» уже долгие годы не идет. Мне посчастливилось быть лично знакомым с Константином Михайловичем, и мне особенно приятно пригласить зрителей на спектакль, который создается по «рецептам» этого выдающегося мастера».
Над спектаклем работают такие мастера, как художник Вячеслав Окунев, художник по костюмам Татьяна Ястребова, художник по свету Александр Кибиткин. Музыкальный руководитель постановки – дирижер Павел Клиничев. В премьерном блоке зрители увидят на сцене своих любимцев, звезд михайловской труппы Екатерину Борченко, Ирину Перрен, Анжелину Воронцову, Ивана Васильева, Леонида Сарафанова, Ивана Зайцева, Виктора Лебедева.
Фото: Стас Левшин, пресс-служба Михайловского театра
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Знаменитое «Путешествие на Луну» возвращается на петербургскую сцену
18 апреля в Театре музыкальной комедии состоится премьера знаменитой оперетты Жака Оффенбаха «Путешествие на Луну» в постановке Георгия Исаакяна. Это ироничная и фантастическая история о полете на пушке с Земли на Луну, о деньгах и власти, об отцах и детях и, конечно, о любви.
-
Фестиваль«Лофт»: Раскольников из 90-х, история Гамлета глазами могильщиков, путешествие в Помпеи
С 18 по 26 апреля Театр «на Васильевском» проведет VII Театральный фестиваль LOFT и покажет 12 спектаклей из Перми, Красноярска, Гомеля и Минска.
-
Петербуржцы напишут Тотальный диктант про Пушкина
Проверять свою грамотность добровольно, анонимно, бесплатно и нескучно будем 18 апреля, вместе с сотнями тысяч людей в разных городах России и других стран. Текст диктанта посвящен детству Пушкина. Его автор - Алексей Варламов — доктор филологических наук, исследователь русской литературы XX века, прозаик, публицист, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств РФ.
-
«Библионочь» напомнит о традициях народов России
Почти сотня петербургских районных и городских библиотек участвует 18 апреля во Всероссийской акции «Библионочь», уже 15-й по счету. Будут экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы, встречи, чтения, концерты. Есть события с возрастным ограничением 6+, есть — 16+
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи