«Парк интеллектуальных развлечений» в Маяковке: барабаны, наука, настольные игры
Библиотека имени Маяковского 5 сентября устроит «Парк интеллектуальных развлечений». Этот праздник здесь проводят последние пять лет, так что прижился он уже неплохо. Библиотекари за один день продемонстрируют все культурные проекты, из которых читатели смогут выбрать самые интересные и участвовать в них в течение будущего сезона.
В залах и дворике Маяковки развернутся семь тематических площадок. На литературной, к примеру, историк Борис Кипнис в 15.00 выступит с лекцией «Гавриила Романович Державин на берегу Фонтанки». Она станет первой из цикла «Литературное краеведение: вокруг Фонтанки с Борисом Кипнисом», который прозвучит в течение года.
Площадка полиглота с 16.00 до 17.30 преподаст открытые уроки испанского и итальянского языков. Еще здесь расскажут, какие методы помогут без учителей и репетиторов освоить любые другие наречия.

Фото: mad-s.ru
На научной площадке в 14.30 и 16.00 компания «Сумасшедшая наука» покажет шоу «Занимательная химия», а активисты петербургского Астрономо-геодезического объединения проведут практическое занятие «Телескоп. Как начать наблюдения».
Игровую площадку с 14.00 до 16.00 захватит Гильдия разработчиков настольных игр. Они дадут всем желающим протестировать свои новые произведения. К услугам посетителей – фантастическая настольная игра «Трапперы», стратегическая игра «Танки Леонардо», настольная игра «Лабиринт зеркал», дуэльная настольная игра «BierDeckel Wars» и другие.
Музыкальная площадка обещает в 15.30 мастер-класс игры на джембе – это такой африканский барабан – от студии «Школа барабанов мира». В 17.00 джазовая певица Алла Туровская исполнит здесь «Путеводитель по джазу». Задумка довольно оригинальная – выступление станет «музыкальным комментарием» к сборнику эссе Харуки Мураками «Джазовые портреты».

Фото: Официальная страница ВКонтакте
На Площадке евразийца с 15.00 до 17.40 выступят эксперты московского центра Льва Гумилева. Писатели Олег Шишкин и Вадим Левенталь, философ Александр Секацкий будут рассуждать о «секрете Золотой бабы» и «женских мифах Евразии».
Художественная площадка с 14.30 до 15.30 проведет мастер-классы по фотографии и различным графическим техникам. Здесь можно будет научиться создавать коллажный портрет из старых газет и вырезать силуэты.
Подробнее с расписанием можно познакомиться на сайте библиотеки.
Вход на все события свободный. Адрес: набережная Фонтанки, 46.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В театре Комиссаржевской Франдетти выпустит мюзикл о легендарном воре восемнадцатого века
С 19 по 22 декабря на сцене театра имени Комиссаржевской Алексей Франдетти представит премьеру «Трехгрошовой истории». В центре сюжета — легендарный капитан Макхит, чей прототип, вор-беглец Шеппард, в XVIII веке вызывал восхищение публики своими дерзкими побегами. В главных ролях — звезды музыкального театра Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Александр Большаков и Анна Вартаньян
-
В «Севкабель Порту» пройдет дебютный книжный фестиваль «Разворот»
20 и 21 декабря в "Севкабель Порту" пройдет книжный фестиваль «Разворот». Будут говорить о книгах и презентовать их с полудня до девяти вечера, а помимо воркшопов и представления самих книжных новинок (в том числе от «Издательства Ивана Лимбаха», «Поляндрии», Ad Marginem, «Альпины», «Нового литературного обозрения», «Самоката» и других) будут лекции и дискуссии с писателями и писательницами. Бесплатно. 18+
-
Сурганова, Гаркуша, группа «Пилот» и другие музыканты выступят в Петербурге против наркотиков
23 декабря в А2 состоится ежегодный фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» — уже в 18-й раз. На сцене звезды: «Сурганова и оркестр», «Калинов мост», Олег Гаркуша и многие другие. Цель многолетней истории проекта — просвещение молодежи и привлечение внимания к социальным проблемам наркомании и алкоголизма. Ежегодно в нем участвуют музыканты, художники, писатели, журналисты и прочие неравнодушные к важной теме. 12+
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
-
Смерть не разлучит: Элизабет Олсен в любовном треугольнике в романтической комедии «Вечность»
18 декабря — премьера американской фэнтезийной романтической комедии «Вечность». Критики похвалили исполнителей главных ролей и назвали картину достойной наследницей старых добрых традиций, сочетающей остроумие с теплом и добротой в духе «В джазе только девушки» Билли Уайлдера и других классических комедий.
Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов