Эстонцы Trad.Attack! придадут драйва старинным песням
3 сентября на сцене "Эрарты" выступит популярная эстонская группа Trad.Attack!, сочетающая в своем творчестве эстонские народные песни с современным звучанием. Старинные тексты озвучиваются волынкой, гитарой, ударными – и не оставляют возможности усидеть на месте.
Думали ли трое молодых ребят, составляющих группу Trad.Attack! – Сандра, Ялмар и Тыну – что их эксперименты с эстонским фолком придутся по вкусу всей Европе и что они станут желанными гостями на известных музыкальных фестивалях? Все трое говорят, что изначально встретились, чтобы «просто поиграть» и получить удовольствие от процесса, так как каждый уже был самодостаточным музыкантом.
За основу музыканты решили взять старые фольклорные хиты, добавив им современного звучания. Получились забойные рок-композиции и яркие танцевальные хиты. Народная эстонская песня Koreeke («Сливочки» – исполняется при взбивании сливок), например, с первого же выступления взорвала эстонские музыкальные хит-парады.
Когда Trad.Attack! выпустили свой дебютный альбом с одноименным названием в конце 2014 года, то быстро стали обладателями всевозможных эстонских музыкальных наград – «лучшая группа», «лучший альбом», «лучшая песня».
В Петербурге Trad.Attack! приедут со своей новой пластинкой АХ в рамках которой они продолжили эксперименты с народными эстонскими песнями, к которым добавили своего фирменного звучания.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
На экранах — британский хоррор о зловещей силе в маленьком городке, снискавший похвалу Стивена Кинга
С 22 октября в кинотеатрах — хоррор Джордана Дауни «Цикл зверя». Пр словам создателя картины Джордана Дауни, он постарался вдохнуть в свой фильм дух «Твин Пикс», «Секретных материалов» и «Настоящего детектива», постепенно трансформируя криминальный триллер в мистический хоррор. Стивен Кинг назвал фильм удачным гибридом «Нечто» и «Молчания ягнят»
-
Елизавета Боярская станет злой ведьмой в киносказке «Морозко» от автора «Пищеблока»
С 22 октября на больших экранах — семейная киносказка Эдуарда Бордукова «Морозко». Главные героини — две сестры, Марфа и Настя, которые должны снять проклятие злой Ведьмы, из-за которойв их краях не наступает зима. Им придется пройти через опасные испытания, одолеть темную магию, растопить зачерствевшее сердце лесного духа Морозко и найти настоящую любовь.
-
В кино покажут документальный байопик Павла Лунгина о жизни Петра Мамонова
С 22 октября в прокате — документальный фильм «Четыре жизни Петра Мамонова». Постановщиком картины выступил Павел Лунгин («Такси-блюз», «Остров», «Царь»), снявший артиста в своих главных игровых лентах. Фильм разбит на четыре главы, исследующие, каким образом в одном человеке уживались четыре противоречивые ипостаси — рок-звезда, хулиган-бродяга, великий актер и православный отшельник.
-
Сергей Безруков и Виктория Исакова столкнутся с магическим проклятием и семейными проблемами в киносказке «Чудо-Юдо»
С 22 октября в прокате — приключенческое семейное фэнтези Серика Бейсеу «Чудо-Юдо». По сюжету, у могущественных магов Черногора и Болотницы, которые давно развелись, есть своенравная дочь Отрада. Ей предстоит отправиться в мир людей и найти там себе жениха. Защищать девушку поручают верному слуге по имени Чудо-Юдо — загадочному существу, способному по собственному желанию принимать любой облик. В дороге Чудо-Юдо понимает, что Отрада ему дороже всего на свете.
-
В Мальтийской капелле, Эрмитаже и Филармонии пройдет Фестиваль скрипки
Концерты, программы которых были составлены скрипачом и дирижером Сергеем Стадлером, прозвучат без него: музыканта не стало 20 апреля 2026 года, но его имя было присвоено Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга, и ему же посвящен в этом году VI Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки. Концерты фестиваля пройдут на самых красивых площадках города. (6+)
-
Музей истории религии приглашает на «диагностику грехов»
В экспозиции Музея истории временно появится инсталляция от команды Анненкирхе. Проект приурочен к 450-летию лютеранства в России. Инсталляция будет иметь форму конфессионала (исповедальни) — небольшой кабинки, которая в некоторых христианских традициях предназначена для совершения тайны исповеди. Внутри посетителя будет ждать интерактивный тест о совершении разных грехов и пояснения о том, почему они считаются грехами, как обещают в музее — не без человеколюбивой иронии. Инсталляция позволит переосмыслить свою жизнь, не претендуя, само собой, на функционал подлинных исповедален.
«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
12 октября 2026, 14:19
-
10 октября 2026, 19:38