Эстонцы Trad.Attack! придадут драйва старинным песням
3 сентября на сцене "Эрарты" выступит популярная эстонская группа Trad.Attack!, сочетающая в своем творчестве эстонские народные песни с современным звучанием. Старинные тексты озвучиваются волынкой, гитарой, ударными – и не оставляют возможности усидеть на месте.
Думали ли трое молодых ребят, составляющих группу Trad.Attack! – Сандра, Ялмар и Тыну – что их эксперименты с эстонским фолком придутся по вкусу всей Европе и что они станут желанными гостями на известных музыкальных фестивалях? Все трое говорят, что изначально встретились, чтобы «просто поиграть» и получить удовольствие от процесса, так как каждый уже был самодостаточным музыкантом.
За основу музыканты решили взять старые фольклорные хиты, добавив им современного звучания. Получились забойные рок-композиции и яркие танцевальные хиты. Народная эстонская песня Koreeke («Сливочки» – исполняется при взбивании сливок), например, с первого же выступления взорвала эстонские музыкальные хит-парады.
Когда Trad.Attack! выпустили свой дебютный альбом с одноименным названием в конце 2014 года, то быстро стали обладателями всевозможных эстонских музыкальных наград – «лучшая группа», «лучший альбом», «лучшая песня».
В Петербурге Trad.Attack! приедут со своей новой пластинкой АХ в рамках которой они продолжили эксперименты с народными эстонскими песнями, к которым добавили своего фирменного звучания.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
Историк и географ обсудят мифы, карты и первые полеты
В «Охте-8» — уже полюбившийся диалог на определенную тему (в этот день, 12 апреля, конечно, о космосе) представителей двух разных наук — историка и географа. Будем вместе с ними разбираться в том, как человек осваивал небо и оставлял там свои следы — от мифов до топонимов. Бесплатно. 16+
-
Историк расскажет о пароходе «Буревестнике» — ленинградском «Титанике»
Катастрофа с пароходом «Буревестник» поздним вечером 29 августа 1926 года стала одним из самых трагических водных происшествий в истории нашего города. 10 лет назад, к 90-летию события, издательство «Красный Матрос» выпустило книгу-расследование, а 100-летие — тем более повод вспомнить трагедию. И вспомнят 13 апреля в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
-
Лурье и Вышенков расскажут про неведомые «Кресты»
Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+
-
Александринский театр выпускает «Ивонну, принцессу Бургундскую»
На Новой сцене Александринского театра 10, 11, 12 апреля и 24 мая состоится премьера пьесы Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса Бургундская» в постановке режиссера Хуго Эрикссена. Этот спектакль станет третьей работой режиссера на Александринской сцене.
-
«Росфото» покажет исторические и современные фотографии на тему космоса
Улыбка Гагарина и не только: к Дню космонавтики музейно-выставочный центр покажет кадры, связанные с освоением космоса. Всего на выставке будет порядка шестидесяти оригинальных фотографий. Среди них будут редкие изображения Юрия Гагарина в разные годы, кадры подготовки к полётам и возвращения на Землю. Обещают и «хронику триумфов»: стартовые площадки Байконура, взлёт ракеты «Восход», корабль «Союз» перед пуском, первый испытательный запуск «Энергии» и «Бурана».
-
На экранах — биография знаменитой Белки в семейной комедии «Моя собака — космонавт»
С 9 апреля в российский прокат выходит картина Михаила Морскова «Моя собака — космонавт». Сюжет фильма разворачивается в 1960 году в небольшом городке при космодроме Байконур. Десятилетний Миша, конечно, мечтает о космосе. В свой день рождения он находит бродячую собаку и называет её Белкой. Дружба мальчика и собаки подвергается испытанию, когда пса забирают для подготовки к экспериментальному космическому полету.
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35