«Августовские диалоги»: Латынина, чувства верующих и музыка
«Открытая библиотека» проведет новые «Открытые диалоги» 30 августа в библиотеке имени Маяковского. Главной звездой дня станет публицистка Юлия Латынина, которая поучаствует в проекте впервые. С ней сразится публицист Александр Невзоров, а позже в читальном зале сойдутся в схватке журналист Максим Шевченко и протоиерей Алексей Уминский.
С 15.00 до 16.30 «Гибель империй» обсудят публицисты Юлия Латынина и Александр Невзоров. Взгляды Латыниной и Невзорова на империю не только противоречат друг другу, но и подчас внутренне противоречивы. Невзоров, например, в 2012 году заявил, что «Россия пережила свои имперские возможности», но спустя некоторое время добавил, что все не так плохо: есть фактор, который может «удержать империю от катастрофы». И этот фактор – «Владимир Владимирович Путин».

Фото: Фонтанка.ру
Юлия Латынина называет себя «по натуре сторонником Российской империи», но вот о главе государства у нее другое мнение: «Путин не приращивает территории. Он их, наоборот, утрачивает. Он – могильщик Российской империи, а мне ее жалко». Кстати, разрушение империи журналистка исследовала в 1990-е годы и как литератор. Фантастической «Вейской империи» посвящен цикл из семи романов и повестей Латыниной.
C 17.00 до 18.30 «Диалог в четыре руки» проведут музыканты Евгений Фёдоров и Олег Нестеров. Фёдоров – экс-вокалист группы Tequilajazzz , Нестеров – лидер московской группы «Снегири». Разговор пойдет «о музыке и вообще», предупреждает Фёдоров в своем Facebook.
C 19.00 до 21.00 состоится диалог «Чувства верующих» между журналистом Максимом Шевченко и священником Алексеем Уминским. Шевченко, в общем, светского человека, часто характеризуют, как «религиозного фундаменталиста». Он, например, заявлял, что наказание за оскорбление чувств верующих – важнейший закон, который «ставит пограничные столбы между нами и безбожной антихристовой цивилизацией Запада». В конце 1990-х –начале 2000-х Максим Шевченко редактировал самое влиятельное издание о религии в России – приложение к «Независимой газете» «Религии». У Уминского – обратная история. Имея сан протоиерея и будучи настоятелем храма, он всегда осторожен в высказываниях, за что получил репутацию «либерального церковнослужителя». Подписался под обращением в защиту Ходорковского, известный поступок Ксении Собчак, переодевшийся в рясу, трактовал как «шутку» и призвал верующих к самоиронии.
Напомним, проект «Диалоги» создала общественная организация «Открытая библиотека». Его участники – известные люди, чаще всего, противоположных взглядов – обсуждают актуальные и вечные темы: от сегодняшней политики до судьбы России, от свободы СМИ до свободы человека.
Все диалоги пройдут по адресу: набережная реки Фонтанки, 44. Вход свободный.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.р"
Другие события
-
Знаменитое «Путешествие на Луну» возвращается на петербургскую сцену
18 апреля в Театре музыкальной комедии состоится премьера знаменитой оперетты Жака Оффенбаха «Путешествие на Луну» в постановке Георгия Исаакяна. Это ироничная и фантастическая история о полете на пушке с Земли на Луну, о деньгах и власти, об отцах и детях и, конечно, о любви.
-
Фестиваль«Лофт»: Раскольников из 90-х, история Гамлета глазами могильщиков, путешествие в Помпеи
С 18 по 26 апреля Театр «на Васильевском» проведет VII Театральный фестиваль LOFT и покажет 12 спектаклей из Перми, Красноярска, Гомеля и Минска.
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
-
Петербуржцы напишут Тотальный диктант про Пушкина
Проверять свою грамотность добровольно, анонимно, бесплатно и нескучно будем 18 апреля, вместе с сотнями тысяч людей в разных городах России и других стран. Текст диктанта посвящен детству Пушкина. Его автор - Алексей Варламов — доктор филологических наук, исследователь русской литературы XX века, прозаик, публицист, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств РФ.
-
«Библионочь» напомнит о традициях народов России
Почти сотня петербургских районных и городских библиотек участвует 18 апреля во Всероссийской акции «Библионочь», уже 15-й по счету. Будут экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы, встречи, чтения, концерты. Есть события с возрастным ограничением 6+, есть — 16+
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи