Праздник Фонтанов в Петергофе будет литературным
Версия для печати
11 и 12 сентября в Петергофе состоится традиционный осенний Праздник Фонтанов на Большом каскаде Нижнего парка. В этом году он пройдет в рамках Года Литературы в России: директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая и режиссер Глеб Фильштинский представят гостям праздника мультимедийный спектакль "Рожденные словом. Театр русской литературы".
На фасаде Большого Петергофского дворца будет устроен мэппинг, воспроизводящий сцены из самых популярных классических хитов: опер "Князь Игорь" и "Пиковая дама", а также балетов "Бахчисарайский фонтан" и "Анюта". К пушкинским и чеховским сюжетам добавятся образы героев произведений Достоевского и революционные находки Маяковского. Заключительной точкой представления станет исполнение знаменитого гимна "Аллилуйя любви" из рок-оперы Алексея Рыбникова "Юнона и Авось".
Таким образом авторы постановки пройдут весь путь русской литературы – со времен "Слова о полку Игореве" до наших дней. И выразительность русского литературного слова будет оттенена пластикой танца и переливающимися на свету водными струями.

Фото: Фонтанка.ру
Вход в Нижний парк по билету открыт с 18 часов, стоимость билета – 700 рублей, дети до семи лет в сопровождении взрослого с билетом посещают мероприятие бесплатно.
Как это было в прошлом году, смотрите в фоторепортаже "Фонтанки".
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Петербурге пройдет бесплатный цирковой фестиваль «Рождество у моря»
17 и 18 января пространство «Севкабель Порта» превратится в эпицентр циркового волшебства на II Всероссийском фестивале «Рождество у моря», на котором театр-цирк «Монгольфьери» соберет шестнадцать коллективов со всей России и проведет конкурс на звание лучших цирковых артистов России. Кроме спектаклей зрителей ждет множество различных мастер-классов. 0+
-
В театре на Садовой выпускают премьеру по «Игроку» Достоевского
17 и 18 января в Театре на Садовой состоится премьера «Игрока Достоевского». Режиссер Василий Сенин создал спектакль, в котором роман, написанный за 26 дней, и дневник жены Достоевского Анны Сниткиной сливаются в одну историю о всепоглощающих страстях: к игре, к деньгам, к женщине и к самому акту творчества.
-
В Невидимом театре выходит роуд-муви «Человек в закрытой комнате»
Порой самый честный разговор начинается только тогда, когда собеседник уже не может ответить. 17 и 18 января «Невидимый театр» представит спектакль Анны Щетининой «Человек в закрытой комнате» — триггерное роуд-муви по пьесе Татьяны Загдай о том, как дочь возвращается в родной город, чтобы похоронить отца, и внезапно понимает, что не успела с ним поговорить по душам.
-
Алиса Фрейндлих расскажет о своем пути со сцены театра Ленсовета
17 января на сцене Театра Ленсовета, той самой площадке, что взрастила ее звездный путь, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих выступит с монологом «Мой путь» — живым разговором о времени и своей судьбе, который состоится на девяносто первом году ее жизни.
-
Эксперт по древним рукописям бесплатно расскажет о древнерусской вязи и не только
Как эволюционировала кириллическая письменность на Руси с XI до XVII века? Что влияло на древнерусскую книжную традицию? Как появилось уникальное явление декоративного письма, древнерусская вязь? Об этом расскажут 19 января в новом здании РНБ на лекции в рамках цикла «Книжная Русь». Бесплатно. 12+
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28