27 августа, под занавес летних каникул, в кинотеатрах начнут показывать «Песнь моря», ирландский мультфильм, основанный на национальной мифологии и снятый режиссером Томмом Муром, автором "Тайны аббатства Келлс", нарисованной в той же стилистике.



Фото: Официальная страница в Facebook

Этой весной «Песнь» участвовала в оскаровской гонке (правда, статуэтку не получала), а еще до этого невероятно радушно была принята критикой. Хвалить мультик правда есть за что — Мур работает на знакомой, но очень плодородной почве пестрых сказок народа мира. Проделывает с ирландскими мифами и легендами примерно то же, что наши аниматоры — с тремя богатырями и Иванами-царевичами. Только легенды эти куда более кинематографичны. Тут и предельно камерная интонация, и незамысловатость, и выразительность.

В центре сюжета — похождения волшебной девочки Сирши в волшебной стране скал и морей. На своем пути она встречает всяческих духов, богов и прочие чудеса.

 

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 21 августа 2015, 14:27

Другие события

Какой получилась драма Асгара Фархади о подглядывании «Параллельные истории» с Изабель Юппер и Катрин Денев

На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.

Статьи

>