27 августа, под занавес летних каникул, в кинотеатрах начнут показывать «Песнь моря», ирландский мультфильм, основанный на национальной мифологии и снятый режиссером Томмом Муром, автором "Тайны аббатства Келлс", нарисованной в той же стилистике.



Фото: Официальная страница в Facebook

Этой весной «Песнь» участвовала в оскаровской гонке (правда, статуэтку не получала), а еще до этого невероятно радушно была принята критикой. Хвалить мультик правда есть за что — Мур работает на знакомой, но очень плодородной почве пестрых сказок народа мира. Проделывает с ирландскими мифами и легендами примерно то же, что наши аниматоры — с тремя богатырями и Иванами-царевичами. Только легенды эти куда более кинематографичны. Тут и предельно камерная интонация, и незамысловатость, и выразительность.

В центре сюжета — похождения волшебной девочки Сирши в волшебной стране скал и морей. На своем пути она встречает всяческих духов, богов и прочие чудеса.

 

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 21 августа 2015, 14:27

Другие события

15 телесериалов июня — выбор «Фонтанки»: «Агентство» с Фассбендером и Ричардом Гиром, «Дом дракона», финал «Медведя»

Переход из весны в лето окажется чересчур горячим в плане телесериалов (хоть где-то!): новые сезоны «Фишера» и «Интервью с вампиром» плюс самые ожидаемые отечественные новинки в виде «Истории его служанки» и «Малахита». Ну а вторая половина июня преподнесёт просто шикарные подарки — возвращение приквела «Игры престолов» — «Дом Дракона», свежие эпизода голливудского детектива «Шугар» с Колином Фарреллом и большой финал ресторанного драмеди «Медведь».

Статьи

>