«Точка доступа» покажет спектакль про подводника на заводе слоистых пластиков
Версия для печати
В рамках фестиваля спектаклей в нетеатральных пространствах «Точка доступа: Театр в городе», открывшегося в Петербурге, на Заводе слоистых пластиков будет 10 раз сыгран спектакль, поставленный по мотивам мемуаров подводника.
Фестиваль «Точка доступа», который продлится до 6 сентября, помещает спектакли в самые неожиданные места – во дворы жилого микрорайона, в гипермаркет, на причал. Нога актера никогда не ступала на эти тропы. Завод слоистых пластиков, как ни странно, некоторое исключение из означенного правила. Более года за капитальными стенами этого предприятия на Ржевке скрывается Музей уличного искусства, раскрасивший стены цехов разноцветными граффити и устраивающий веселые и шумные вечеринки, в том числе и театральные.
Спектакль молодого режиссера Андрея Гогуна «Потеря равновесия», по словам организаторов, очень отвечает «духу места». Точно так же, как серьезный и насупленный завод вступил в странный симбиоз с разудалым музеем, в этом спектакле соединена сермяжная правда воспоминаний офицера флота о постперестроечном развале и бюрократизме – с острой и яркой театральной формой.
Море тут изображает бассейн, сослуживцы главного героя представлены в образах героев японского театра кабуки, смешное сплетается с трагическим, ерническое с исповедальным.

Фото: td.openstage.spb.ru
Спектакль на заводе вмещает всего 70 зрителей, но сыгран на фестивале будет десяток раз, так что мест хватит всем желающим.
Расписание спектаклей: 25, 26, 27, 29, 30 августа, 1, 2, 3 сентября – начало в 20.00. 5, 6 сентября – начало в 14.00 и 20.00
Ольга Петрова
Другие события
-
Петербуржцев приглашают на «не просто прогулку» по хармсовским местам
Это не просто прогулка, потому что появилась она, когда поэт и переводчик, историк литературы Валерий Шубинский писал книгу о Хармсе и других обэриутах. Да и Хармс не просто писатель: еще при жизни стал одной из городских легенд. Узнаем подробнее у самого Валерия Шубинского 22 августа. 18+
-
День города Выборг: концерт Дмитрия Маликова, «Пиратская гавань» и «Легенды Выборга»
День города Выборг отпразднует в субботу 22 августа. В программе различные мероприятия — концерты — включая выступление Дмитрия Маликова, фестиваль сап-серфинга «Пиратская гавань», средневековый городок, гастрономический фестиваль и другие активности. Вход свободный, 0+.
-
«Ромео и Джульетта» Шерешевского заговорят языком лихих девяностых на гастролях МТЮЗ в Петербурге
24 августа на сцене ДК Выборгский Московский театр юного зрителя покажет «Ромео и Джульетту. Вариации и комментарии» в постановке Петра Шерешевского. Шекспировские подростки оказываются в России конца 1990-х, среди мелкого бизнеса, больших взяток и пластмассового мира, и кажется, что любовь уже не спасет никого, но они все равно решают рискнуть.
-
Обновленная «Любовь людей» Семена Серзина возвращается в «Невидимый театр»
25 августа «Невидимый театр» в Севкабеле покажет обновленную версию спектакля «Любовь людей» Семена Серзина по пьесе Дмитрия Богославского. Это история о том, как простые люди совершают страшные поступки, а потом пытаются жить с этим дальше.
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Краевед расскажет о Смоленском лютеранском кладбище
Смоленское лютеранское кладбище поражает количеством захоронений всемирно известных личностей. 25 августа в библиотеке «Семеновская» узнаем и о личностях, и о собственно Смоленском лютеранском — старейшем из неправославных кладбищ Петербурга. Бесплатно. 12+
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00