Царское Село приглашает на "Лошадиную историю"

Версия для печати Версия для печати

29 августа в музее-заповеднике "Царское Село" впервые пройдет семейный праздник "Лошадиная история", посетители которого познакомятся с жизнью местных непарнокопытных – от конкура до лошадиного кладбища. Сбор всех интересующихся рядом с Конным комплексом музея-заповедника (г. Пушкин, Фермская дорога, 6).



Фото: Пресс-служба ГМЗ "Царское Село"


Программа праздника включает в себя показательные выезды военно-исторических реконструкторов, соревнование по конкуру, а также драйвинг – выезд спортивного экипажа с преодолением препятствий. Также посетителям покажут, как правильно запрягать лошадь, дадут посидеть в прогулочных экипажах и отведут на место погребения любимых коней русских императоров.

Не обойдется без мастер-классов по росписи отлитых конных фигур и пряников-подков, раскрашиванию бумажных лошадиных заготовок, а также полевой кухни.



Фото: Пресс-служба ГМЗ "Царское Село"

Праздник «Лошадиная история» приурочен ко Дню Флора и Лавра, покровителей лошадей, который традиционно отмечают 31 августа. Раньше в этот день на лошадях запрещалось работать, их не седлали, не снаряжали сбруями, кормили отборным овсом. По обычаю именно в День Флора и Лавра устраивались конские выставки и скачки.

Стоимость взрослого билета составит 300 рублей, детского – 150 рублей.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 20 августа 2015, 15:38

Другие события

Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди

Дом на углу Литейного и Некрасова, парадная с остатками роскоши — неаккуратно закрашенной лепниной, заляпанными мраморными ступенями и метлахской плиткой. Георгий Гурьянов купил здесь квартиру в 2002 году, когда стало сложно оставаться в самозахваченном жилье. Художник, барабанщик «Кино», диджей и денди своими руками сделал из бывшей коммуналки арт-пространство, не похожее на модный «белый куб». Здесь нет бездушного минимализма или (ещё одна петербургская крайность) коммунального загромождения. Это самобытное и стилистически выверенное место: «Фонтанка» прониклась.

Статьи

>